Обнаружено плотоядное растение, которые ловит добычу, живущую под землей

Кажется, что мир флоры изучен вдоль и поперек, меж тем некоторые его представители насколько необычны, что могут удивить даже видавших виды ученых. Так, ботаники Университета Палацкого в Оломоуце сделали открытие. Им удалось обнаружить растение с необычной формой питания.

Что известно о растении

В мире флоры есть хищники, они используют общий для всех метод добычи пищи: полые трубки-кувшины, которые расположены на поверхности. Однако необычное растение, названное Nepenthes pudica, обнаруженное исследователями на Борнео, в индонезийской провинции Северный Калимантан, «охотится» несколько иначе. Оно имеет подземные отростки, расположенные под землей, – до 10 см. Такие корешки, имеющие кувшиновидную форму, за счет своего сильного специфического запаха привлекательны для насекомых. Но, попав в их цепкие «объятия», жуки или клещи уже не могут выбраться на волю.

Механизм добычи пищи возник не случайно и непосредственно связан со средой обитания растения. Дело в том, что оно произрастает на значительной высоте над уровнем моря, на верхушке горного хребта. Фауна на поверхности достаточно скудная, но под землей количество живых организмов существенно больше.

Так хищное растение Nepenthes pudica в рамках борьбы за существование выработало уникальный механизм добычи пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы о существовании растений-хищников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.