Twitter, Facebook и YouTube в зоне риска: подписан закон об ответных мерах против иностранной цензуры в Сети

Владимир Путин издал законопроект о введении ответных санкций иностранным IT-ресурсам при выявлении дискриминации российских СМИ. Предварительно нарушителям будет объявлено предупреждение. Закон уже опубликован на портале правовой информации. Из-за ограничений трансляции российского контента Twitter, Facebook и YouTube оказались в зоне риска.

С чем связан запрет?

Западные социальные сети и другие некоторые IT-ресурсы ограничили выдачу российского контента в поисковой выдаче. Обнаружено, что в Twitter перестали публиковать посты агентства РИА «Новости», а личная страница Маргариты Симоньян, которая является главным редактором RT, получила статус государственного издания.

Под цензуру публикации в Twitter попали личные страницы известных журналистов, политиков и блогеров, которые активно выражают политику РФ. Ограничения введены по отношению к пяти странам: Великобритании, Китаю, России, Франции и США. В Youtube была ограничена трансляция шоу Владимира Соловьева, а страница телеканала «Царьград» в 2020 году была удалена полностью.

Кого коснутся санкции?

В связи с такой дискриминацией СМИ и публичных лиц в Интернете был введен Россией ответный частичный запрет трансляции либо замедление трафика ресурсов, допускающих нарушения. Ограничения будут выполняться по значимому на территории страны признаку, включая религию, общественный статус, материальное положение, место проживания, язык. Блокировку нарушителей будет осуществлять Генпрокуратура совместно с МИД при повторном обнаружении факта дискриминации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с фактами дискриминации СМИ в социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.