Из полимерной глины яркого цвета я сама сделала модные, крупные серьги: получилось очень аккуратно и красиво

Полимерная глина – материал, который обычно недооценивается теми, кто занимается созданием бижутерии, украшений. Из полимерной глины не составит труда создать кулоны, серьги, броши, брелоки и прочие вещицы практически любой формы. С этим материалом очень легко работать, фактически украшения лепятся, словно из пластилина. То есть эта глина предоставляет мастеру полный простор для воплощения его идей и фантазий. Нет такого дизайна украшений, который нельзя было бы воплотить в работе с полимерной глиной.

Смастерить своими руками серьги, представленные в данном проекте, сможет даже новичок. Сделала такие яркие сережки буквально за вечер. Смотрится украшение очень оригинально и отлично дополняет легкие летние платья, да и на пляже эти серьги вполне уместны.

Что понадобится для создания сережек?

Для того чтобы смастерить модные, крупные и стильные сережки потребуется следующее:

  • цветная полимерная глина;
  • дощечка или лист плотной бумаги;
  • скалка или заменяющий ее предмет;
  • плоскогубцы;
  • острый резак.

Иными словами, необходимы принадлежности для лепки. Если у вас имеется детский набор принадлежностей для лепки из пластилина, используйте его.

Помимо инструментов для лепки нужны прыжковые кольца и заготовки под серьги. В данном проекте использованы основания-гвоздики, поэтому потребовался универсальный клей для их фиксации.

Этап первый: создаем глиняные подвески

Первый этап – это работа с глиной. Нужно создать подвески желаемой формы и украсить их орнаментом.

Начать работу следует с разминания бруска полимерной глины, лепки шара и его раскатки в тонкую лепешку. То есть все действия полностью аналогичны началу процесса лепки из пластилина. Никаких особенных моментов, нюансов и хитростей нет.

В представленном проекте серьги состоят из двух подвесок - круглой и напоминающей подкову или букву "U". Из раскатанной глины сначала нужно вырезать круглые подвески. Это легко сделать, используя в качестве резака любой подходящий по размеру круглый предмет.

Следующий шаг - вырезание основной большой подвески. Эту работу удобнее выполнить острым ножом.

Готовые детали нужно слегка раскатать скалкой, чтобы они не смотрелись грубо обрезанными.

Самое главное на этом шаге - не переусердствовать и не превратить подвески в бесформенные глиняные образования.

Этап второй: запекаем глину и создаем сережки

После того как элементы сережек вылеплены, нужно нанести на них рисунок.

Простой, незатейливый и очень милый орнамент легко нарисовать зубочисткой. Очень важно не давить слишком сильно на полимерную глину. Насквозь линии орнамента через материал не должны проходить.

Следующий шаг - запекание. На этом этапе работы необходимо в точности следовать инструкции производителя используемой полимерной глины. Разные производители неодинаково прописывают правила запекания этого материала. В духовой шкаф подвески лучше поместить на листе пергамента. Так будет удобнее их извлекать, и они гарантированно не пристанут к противню.

Пока глина еще горячая, нужно сделать в ней отверстия под прыжковые кольца.

Кольца зажимаются небольшими плоскогубцами. Но вставлять их и сжимать нужно только после того, как подвески остынут. И самый последний шаг - закрепление основания сережек. В данном проекте это гвоздики, которые зафиксированы быстросохнущим клеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали серьги из полимерной глины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.