Женщина еженедельно получает приз от лотереи в $1000 и тратит деньги на добрые дела

Считается, что счастье за деньги не купишь. Канадка Рейчел Лапьер доказывает обратное: купишь, если будешь эти деньги отдавать. Она на своем примере показывает, что для того, чтобы быть счастливым, нужно помогать другим людям.

Счастливый билет

В 2013 году 55-летняя Рейчел Лапьер из города Квебек выиграла в лотерею Gagnant Lifetime Lottery, благодаря которой она получает по $1000 каждую неделю. Данные выплаты продолжатся до конца ее жизни.

Вместо того, чтобы покупать ценные вещи и жить припеваючи, ни в чем себе не отказывая, Лапьер отдает все деньги на благотворительность, помогая тем, кто оказался менее удачливым.

"Деньги - это всего лишь деньги. Когда вы рождаетесь, у вас нет ничего. А когда вы уходите из жизни, вы забираете только воспоминания. Вы уходите только с тем, что сделали в этой жизни", - сказала она BBC.

Королева красоты

Лапьер видела роскошную жизнь. Слава и деньги ей не чужды, ведь в молодые годы она ходила в модельную школу и приняла участие в конкурсе красоты "Мисс Квебек". В 1982 году в возрасте 21 года она выиграла этот конкурс и ездила с туром по стране.

После того как королева красоты оставила карьеру модели, она захотела помогать людям, поэтому начала работать медсестрой и волонтером в гуманитарных организациях. Она ездила на Гаити, в Сенегал и Индию, чтобы помогать нуждающимся.

Добрые дела

Затем, когда Рейчел выиграла в лотерею и начала получать еженедельные выплаты, она вложила их в создание своей благотворительной организации Le Book Humanitaire. И хотя организация принимает пожертвования, большинство средств идет из кармана Лапьер.

"Мы просто хотим делать добрые дела. Добрые дела могут быть разными: можно подарить велосипед, накормить человека, довезти его до больницы. Можно просто поговорить с человеком по телефону, когда ему одиноко", - рассказала Лапьер новостному изданию.

"Я думаю, счастье - оно в сердце. Конечно, очень здорово, когда у тебя есть новый дом или машина. Это может быть даже очень весело, но это все вам не нужно, чтобы быть счастливыми", - добавила она.

Кажется, что Рейчел подтвердила поговорку, что деньги могут принести тебе счастье. Но только при условии, что ты будешь их отдавать, а не получать.

Счастье и деньги

Я считаю, что Рейчел Лапьер заслуживает уважения. Вместо того, чтобы тратить деньги на себя, она помогает обездоленным. Конечно, деньги ей достались легким путем, она не прикладывала усилий для того, чтобы их заработать. Возможно, поэтому она так легко расстается с ними.

Но, с другой стороны, каждый ли смог бы так поступить? Может быть, кто-то захотел бы вложить эти деньги в свой бизнес, кто-то начал бы путешествовать, кто-то просто жить на эти деньги, не работая.

Но наша героиня поступила благородно. Для нее счастье не в деньгах, а в возможности делать счастливыми других людей.

С одной стороны, сейчас мы живем в мире, в котором все за деньги. Без денег невозможно практически ничего, человек не сможет купить вкусную еду, красивую одежду, хорошее жилье и т. д. А может ли человек быть счастливым, если ему банально нечего есть и негде спать?

Думаю, нет. Поэтому в наше время деньги имеют очень большое значение. Однако деньги - это не самоцель, деньги - это всего лишь инструмент, с помощью которого человек закрывает свои потребности и, следовательно, становится счастливым.

Ведь, с другой стороны, можно быть самым богатым человеком, но быть несчастным. Такие вещи, как любовь, семья, уважение, самореализация, доверие и т. д. нельзя купить ни за какие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы делали, если бы выиграли в лотерею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.