Москва только на втором месте: стали известны регионы России с самым доступным дизельным топливом

В Ямало-Ненецком автономном округе самое доступное дизельное топливо. Об этом свидетельствует рейтинг, опубликованный в «РИА Новости» 12 октября. Согласно социологическим исследованиям, жители этого региона могут купить больше всего топлива на среднестатистическую месячную зарплату. Меньше всего дизеля могут себе позволить жители Ивановской области.

Регионы с доступным дизельным топливом

При составлении рейтинга были учтены средние цены на дизель в регионе и среднестатистические зарплаты по областям. Расчет был проведен по показателям сентября.

С большим отрывом в четверку лидеров вошли:

  • Ямало-Ненецкий АО — по данным исследования, на среднюю зарплату можно приобрести 1875 л;
  • Москва — столичному жителю доступно 1760 л в месяц;
  • Чукотский АО — в этом регионе средняя зарплата позволяет купить 1689 л топлива;
  • Магаданская область — здесь средний показатель составляет 1460 л.

В других регионах показатели значительно ниже, однако большинство областей оказались в середине списка с незначительными расхождениями.

Где самое недоступное дизельное топливо

Благодаря такому рейтингу удалось выявить и те регионы, в которых топливо с учетом средней месячной зарплаты оказалось самым недоступным. В их числе:

  • Ивановская область — здесь показатель самый низкий по стране, всего 527 л;
  • в Карачаево-Черкесской Республике отрыв незначительный — 528 л;
  • в Алтайском крае средней зарплаты хватит на 540 л дизеля;
  • в Республике Дагестан среднестатистический житель может приобрести 541 л топлива;
  • завершает этот список Республика Ингушетия с показателем 548 л.

Цены на топливо

В опубликованном отчете также отмечен рост стоимости дизельного топлива. В конце сентября средняя цена составляет 48,02 руб. за 1 л. Если взять в расчет среднюю стоимость 1 л дизеля на конец 2019 года, то увеличение составит 0,6 %. При этом важно подчеркнуть, что таких показателей удалось достичь в период после снятия карантинных ограничений.

Чуть ранее, 25 августа, появилось сообщение от Федеральной антимонопольной службы о том, что цены на дизельное топливо удалось стабилизировать. Замруководителя ФАС Андрей Цариковский дал по этому поводу некоторые пояснения.

Дело в том, что после снятия карантина спрос на топливо по всей стране резко повысился. На фоне низкого предложения на некоторые сорта дизеля был отмечен резкий скачок цен. Своевременная реакция службы и введение ряда обратных мер позволили стабилизировать ситуацию и вернуть цены на дизельное топливо к первоначальной отметке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая часть зарплаты уходит у вас на топливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.