Робот София гонконгской компании Hanson Robotics поступит в продажу в 2021 году. Будут доступны четыре версии для магазинов, больниц и не только

Гонконгская компания по производству роботов Hanson Robotics заявила, что ее робот София появится в продаже уже в 2021 году. Это будет четвертая версия Софии. Несмотря на пандемию, компании Hanson Robotics удалось добиться невероятных успехов в области робототехники. Теперь их продукцию можно использовать не только в качестве игрушки, а в магазинах, медицинских учреждениях и аэропортах.

Планы и реалии

Директор компании Дэвид Хэнсон говорит о том, что технология, на основе которой работает София, находится еще в зачаточном состоянии. Но, несмотря на это, робот может принести много пользы обществу. В этом году планируется продавать больших и маленьких роботов, но о конкретном количестве речь не идет. Основатель компании говорит, что это будут тысячи роботов. Он также уверен, что роботизированные решения не должны ограничиваться исключительно медицинской сферой.

Уникальность гонконгских роботов в том, что они очень похожи на настоящего человека, поэтому не вызывают отторжения. Именно схожесть с человеком поможет многим людям не ощущать одиночества и социальной изоляции.

В этом году компания также планирует выпустить нового робота по имени Grace. Он будет предназначаться исключительно для сектора здравоохранения. Его испытания прошли еще в прошлом году.

Мировой рынок роботов

Не только компания Hanson Robotics может похвастаться разработками в сфере робототехники. Благодаря совместным усилиям компании Aldebaran Robotics (Франция) и SoftBank мир увидел робота Pepper. Он также имеет человекоподобный облик и способен выявлять людей, которые не носят маски.

Одна из больниц в Ухане (Китай) имеет несколько роботов CloudMinds, которые помогают медицинскому персоналу.

Это только небольшая часть примеров того, как развивается робототехника по всему миру. Многие роботы не только похожи на людей, но даже умеют поддержать разговор, хотя пока такая беседа сильно отличается от разговора двух людей. Сейчас они еще не способны полностью заменить человека, но в скором будущем они будут также спокойно передвигаться по улицам, как и люди, сидеть за соседним рабочим столом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к тому, что вас будут окружать роботы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.