В Нидерландах построили социальное жилье - небоскреб с 10 000 растений на балконах

Творение авторства итальянского архитектора Стефано Боери дарит позитив. Среди каменных сооружений возвышается легкая конструкция, каждый балкон которой украшают живые деревья. Получился своеобразный сказочный островок природы в бетонной реальности. Вот как выглядит социальное жилье в Эйндховене.

Первый образец вертикального леса

Высота многоэтажного здания составляет 70 метров, все этажи имеют ступенчатые выступающие балконы, на которых произрастают 10 тысяч деревьев.

Конструкцию называют Трудо, она стала первым "вертикальным лесом" архитектора Стефано Боэри Арчитетти из Нидерландов.

На фото она запечатлена в окружении других жилых домов Эйндховена.

Доступная роскошь

Ранее вертикальные леса, в том числе и знаменитый Bosco Verticale, украшали роскошные апартаменты. Нынешний проект - 18-этажная башня со 125 квартирами, стоимость которых доступна как социальное жилье.

Комментарий партнера проекта

«Это социальное жилье в Эйндховене, созданное в виде вертикального леса, позволяет решить проблему климатических изменений и вместе с тем жилищный вопрос, для чего создана интерпретация идеи по озеленению города", - выразила свое мнение относительно проекта партнер его автора Арчитетти Франческа Чеза Бьянка.

С заботой о будущем

Здание обвивают белые горизонтальные полосы из бетона, охватывающие всю площадь между полосами окон из светоотражающего стекла.

Размеры горизонтальных бетонных полос и ступенчатых балконов для растений разные, на них произрастает 10 135 растений, среди которых кустарники и деревья.

По прогнозам экологов, благодаря этим растениям ежегодно будет поглощаться свыше 50 тонн CO2 и выделяться свыше 13 тонн кислорода.

Для большей экономичности проекта на крышах соседних домов установили солнечные батареи. А для решения проблемы орошения насаждений создали ​​систему по сбору дождевой воды из резервуаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, такие здания могут появиться у нас и когда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.