Невероятное убежище времен Первой мировой войны найдено в итальянских Альпах

Чтобы добраться до этого невероятного места, понадобится отвага. Зато те, кому удается добраться туда, могут увидеть заброшенное итальянское убежище времен Первой мировой войны, встроенное в отвесную скалу в массиве Монте-Кристалло, расположенном в природном парке Доломитовых Альп Ампеццо. Это невероятное место, которое взорвет ваше воображение.

Недосягаемо и красиво

В этом убежище нет секретного входа, но попасть туда непросто. Оно находится на высоте более 2700 метров над уровнем моря. Попасть туда можно, преодолев сложные скалистые гребни. Невероятный «бункер» построен внутри одной из вершин массива. У него кирпичные стены, скошенная крыша, два дверных проема и четыре окна.

Сооружение давно пустует. Некоторые окна закрыты ставнями. Может показаться, что, выйдя из дверного проема, человек обязательно упадет с огромной высоты вниз. В действительности это вполне вероятно. Но благодаря этому люди внутри оставались в недосягаемости.

Кто и когда построил этот гениальный бункер

Считается, что убежище было построено итальянскими солдатами во время Первой мировой войны, известной как белая война. Тогда бойцы столкнулись с тяжелыми погодными условиями. 23 мая 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии. Завязалась беспощадная битва между войсками в Доломитовых Альпах.

Солдаты и вьючные животные несли артиллерийские орудия и боеприпасы по дикой гористой местности. На большой высоте даже летом лежал снег. Обе стороны спускали лавины, чтобы уничтожить противника. Именно тогда солдаты построили убежище в скалах. Они использовали веревочные лестницы и канатные дороги для доступа в труднодоступные места.

Это место сегодня

Те, кто движется по Виа Феррата, встретят это убежище на своем пути. Второе название Виа Феррата - «железная тропа». Это маршрут, состоящий из стальных лестниц, ступенек и тросов, встроенных в скалу. Так альпинисты могут безопасно преодолевать самые крутые участки горы.

Виа Феррата начинается от горнолыжного курорта и городка на реке Бойте. Такая трасса требует высокого уровня физической подготовки. Опытные альпинисты попадают в убежище, взбираясь на гребень под ним. Многие делают памятные снимки, когда подходят к убежищу.

Один из альпинистов, путешествовавший по Виа Феррата, сказал: «Это займет от шести до восьми часов, но усилия стоят того. Это место с потрясающими видами и великой историей, со зданиями, встроенными в каменную стену». Неподалеку альпинисты пересекают подвесной мост Понте Кристалло, длина которого составляет 27 метров. Сильвестр Сталлоне мчался по нему в боевике «Клиффхэнгер» 1993 года, спасаясь от взрыва бомбы.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Мост ведет к горной хижине Гвидо Лоренци, расположенной на вершине горного перевала. Вдоль таких маршрутов в Доломитовых Альпах, которые были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 году, есть еще несколько укрытий военного времени. В последние годы из-за таяния ледников в Доломитовых Альпах начали появляться из-под снега различные реликвии белой войны.

К примеру, на горе Скорлуццо в Ломбардии недавно появился из-под снега заброшенный горный лагерь времен Первой мировой войны, в котором обнаружили одежду, открытки и консервы, принадлежавшие бойцам. Конфликт, завершившийся на итальянском фронте 4 ноября 1918 года, унес жизни более 600 000 итальянцев и 400 000 солдат Австро-Венгрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в таком убежище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.