Россияне назвали сумму, которую потратят на новогодние подарки для семьи

Скоро наступит долгожданный для многих праздник - Новый год, а вместе с ним, как водится, в дом врываются траты, заботы и оливье. Расскажем о том, как в ковидный год люди планируют провести самые длительные выходные, а также узнаем, сколько обычный гражданин готов потратить.

Что хотят в подарок

Исследовательский центр ResearchMe совместно с соцсетью "Одноклассники" провел любимое для многих исследование: на что и сколько будут тратить россияне на грядущие зимние праздники? Согласно опросу, люди стали вдумчивее покупать подарки, из опрошенных только 8 % не смогли определиться с суммой, которую собираются потратить на праздники.

По данным прошлого года эта цифра составляла целых 20 %. С другой стороны, это не удивительно, в 2020 году не просто Россию, но и весь мир всколыхнула волна эпидемии коронавирусной инфекции, многие столкнулись с финансовыми сложностями, отсюда и неопределенность.

Исследователи сообщили, что опрашиваемые чаще покупают подарки в обычных магазинах (45 % опрошенных), а 26 % — в онлайн-магазинах. Число покупателей подарков из супермаркетов внушительное — 34 %. Wish-лист (список желаемых подарков) достался нам с прошлого года почти в том же виде.

Распределим по местам:

1) Деньги — 30 % опрошенных.

2) Смартфоны и техника — по 18 % каждый вариант.

3) Косметика и парфюмерия — 16 %.

4) Путешествия — 15 %.

Отметим, что больше половины (65 %) опрошенных рады неожиданным подаркам, и лишь меньшинство стараются оговорить покупку заранее, а вот 10 % вообще сообщили, что подарки получать не любят.

Куда больше тратят

В среднем россияне планируют потратить на подарки и выходные около 20 тысяч рублей. Важно, что подарки в эту сумму не входят. Большинство готовы потратить на комплименты близким сумму от 3 до 5 тысяч рублей, за этот вариант проголосовали 25 % опрошенных, то есть каждый четвертый. Всего 5 % респондентов готовы расстаться с суммой в 9 тысяч рублей и более. Также было установлено, что россияне сократили траты на подарки, чтобы потратить больше на праздничный стол.

Где брать идеи

Исследователи и это выяснили. Подавляющее большинство (а это 51 % опрошенных) ответили, что ищут подарки в тематических группах, поскольку презенты все чаще граждане выбирают с практической точки зрения. 40 % будут смотреть аккаунты и сайты различных брендов и совершать заказы напрямую. 23 % берут во внимание мнение звезд и блогеров. Лишь 2 % выбрали вариант "другое". Видимо, это креативные и творческие люди, способные удивлять подарками без помощи медиапространства. А вот 10 % опрошенных решили сделать подарки своими руками.

Поздравлять родных и близких будут в социальных сетях 51 % людей, 49 % респондентов будут звонить по телефону, 37 % просто отправят сообщения или картинки с поздравлениями, а 10 % позвонят по видеосвязи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже купили подарки к Новому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.