Врачам-мужчинам веры больше: как россияне делят профессионалов по гендеру исходя из степени доверия

Стереотипы россиян о той или иной профессии часто не соответствуют реальности. Например, среди поваров, юристов, врачей и архитекторов больше всего женщин. Однако результаты опросов показывают, что жители России больше доверяют мужчинам, трудящимся на указанных местах. Портал по поиску работы SuperJob провел собственное исследование по указанному вопросу. К каким выводам пришли аналитики фирмы?

О водителях и фармацевтах

С шоферами и фармацевтами ситуация с гендерными стереотипами выглядит наиболее ярко. Подавляющее большинство россиян больше доверяет водителям-мужчинам. В этом случае итоговая цифра достигла отметки в 82 % респондентов. При этом доля шоферов-мужчин находится на уровне в 97 %.

С фармацевтами картина иная. Чаще всего на этой должности работают женщины. Количество представительниц прекрасной половины человечества достигло отметки в 88 % от общего числа занятых мест. Уровень доверия к фармацевтам-женщинам остановился на отметке в 73 %.

Несоответствия

Однако проведенный опрос выявил и некоторые несоответствия. Например, среди архитекторов и юристов трудится больше всего женщин. Итоговые проценты достигли отметки в 60 и 61 пункт соответственно. Однако россияне в этих случаях чаще доверяют мужчинам. Уровень доверия для архитекторов-мужчин достиг 72 %. У юристов показатели несколько ниже. В этом случае итоговые значения остановились на 54 %.

Врачами чаще всего работают женщины. Представительницы прекрасной половины человечества занимают 63 % доли рынка. Однако дамам-докторам доверяет только 27 % россиян. Уровень доверия врачам-мужчинам выше. Параметр остановился на уровне 35 %.

Среди поваров также преобладают женщины. Итоговая отметка достигла 57 %. Однако россияне больше доверяют кулинарам-мужчинам. Представители сильной половины человечества в этом случае могут похвастаться 45 % уровнем доверия. Аналогичный показатель среди женщин-поваров остановился на уровне в 28 %.

Профессия фотографа одинаково популярна и у женщин, и у мужчин. Однако в этом случае чаще доверяют представителям сильной половины человечества. Итоговая отметка остановилась на уровне в 54 %.

Необычный пример

Довольно уникальная ситуация сложилась с профессией массажиста. В этом случае мужчины чаще всего доверяют массажисткам. Женщины, наоборот, испытывают больше доверия к массажистам.

Гендерные стереотипы

Гендерные стереотипы в обществе укоренились довольно прочно. Однако постепенно они отходят на второй план. Многим становится без разницы, кто выполняет работу. Единственное условие - качество труда. Добиться значимых высот в традиционно "женских" или "мужских" профессиях могут представители обоих полов.

Опрос

Во время опроса исследователи задействовали 1,6 тысячи респондентов. Аналитическую информацию собирали в первую неделю февраля 2021 года. Эксперты проводили опрос среди жителей разных регионов страны. Были опрошены жители 418 различных населенных пунктов.

Вместо итогов

Разницы в том, кто выполняет конкретную работу, нет. Главное, чтобы человек выполнял задачу точно в срок и с максимально возможным качеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы больше доверяете врачам мужского или женского пола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.