"Компоненты действительно не перевариваются": российский врач развеяла популярный миф о жвачке

Помните ту страшилку из детства - проглотишь жвачку и она останется в желудке на семь лет? Оказывается, это почти правда. Конечно, если вы проглотите жвачку, смертельной опасности в этом не будет, однако глотать ее все же не рекомендуется. Стоматологи рассказывают о пользе и вреде жевательной резинки и развеяли некоторые мифы.

Немного истории

Прообразом первой жевательной резинки стал каучук, который племена майя, а затем и древние греки использовали как средство для освежения дыхания. В Индии использовалась смола мастичного дерева, которая обладает дезинфицирующими свойствами. Славяне в этих целях употребляли смолу лиственницы.

Жвачка, которую мы используем сегодня, впервые появилась в середине XIX века в США. Но первые попытки завоевать любовь покупателей потерпели крах и производство пришлось закрыть. В 1869 году фотографом Томасом Адамсом вновь была предпринята попытка ввести жвачку в массовое производство. Она была со вкусом лакрицы.

Но идеальную формулу популярного ныне продукта вывел американец Уолтер Димер только в 20-х годах XX века. Он нашел идеальное соотношение: 20 % каучука, 60 % сахара, 19 % кукурузного сиропа и 1 % ароматизаторов. Такой набор компонентов дает хорошую структуру и эластичность. На сегодняшний день производители заменили каучук на синтетическую резину и загустители. Однако количество сахара не уменьшилось, и это представляет собой дополнительную серьезную опасность.

Время использования

Жевательная резинка представляет собой мягкую структуру из смол, которые не перевариваются в желудке и удаляются из организма транзитом. Употреблять ее можно, однако стоит жестко следить за временем ее использования - после еды и не более 10 минут. Жвачка способствует усиленному слюноотделению, которое омывает зубы и десны и удаляет частички еды, которые могут попасть в зубные карманы.

Борьба с неприятным запахом

Чаще всего мы употребляем эту резинку как средство борьбы с неприятным запахом изо рта. Мы надеемся, что ароматические добавки фруктов и мяты избавят нас от него. Эта мера работает, но частично. Это обман.

В 10 случаях из 10 неприятный запах изо рта свидетельствует о наличии заболеваний системы ЖКТ и зубов, от стоматита до пародонтоза. Забивая неприятные запахи искусственным путем, человек может пропустить момент перехода локальной болезни в хроническую. Например, хеликобактерная инфекция желудка приведет напрямую к язве желудка.

Польза и вред

Жвачку нужно использовать не более 10 минут после каждого приема пищи. Если держать ее во рту дольше, это может спровоцировать обострение или развитие хронических заболеваний желудка и кишечника из-за повышенного выделения желудочного сока.

Также могут возникнуть проблемы с зубами: так как жвачка состоит из искусственных смол, они с легкостью крепятся к пломбам и могут ее повредить. Как говорили древние греки, а они, как показывает история, очень часто оказываются правы, любое вещество может стать для организма как ядом, так и лекарством. Все дело в дозировке.

На вопрос о том, может ли жвачка нанести прямой вред организму и отдельным его системам, врачи говорят единогласно - нет. Но стоит иметь ввиду, что при употреблении ароматных смол активно работает жевательная мускулатура, а это может привести к переразвитию мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете жвачку? Наблюдали какие-нибудь проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.