Театр оперы в Крыму и центр для одаренных детей в Сочи: самые интересные стройки юга России в 2021 году

На юге России не прекращается возведение социальных, бюджетных и коммерческих объектов в рамках реализации целевой федеральной программы «Юг России». О наиболее интересных и значимых стройках этого проекта рассказано ниже.

О программе

ФП "Юг России" была запущена в 2008 году. Первый ее этап длился с 2008 г. по 2014 г. И распространялась она лишь на республики и области Северо-Кавказского федерального округа.

В настоящее время заканчивается реализация 2-го этапа программы (с 2014 по 2020 годы). Охватывает она уже больше регионов России. В зону ее действия включены субъекты Южного федерального округа.

Сроки окончания были сдвинуты на 2021 год по объективным причинам (пандемия коронвируской инфекции). Не исключено, что и дальше она будет пролонгирована, так как COVID-19 может внести новые коррективы.

Заявленными приоритетными задачами федеральной целевой программы являются:

  • повышение благосостояния и качества жизни россиян;
  • ликвидация трех смен в общеобразовательных школах;
  • обеспечение всех граждан высококачественной и доступной медицинской помощью;
  • создание благоприятных условий для реального сектора экономики;
  • снижение безработицы.

Театр оперы и балета

В городе Севастополе продолжается строительство театра оперы и балета, рассчитанного на одновременный прием более 13 тыс. зрителей. Грандиозная стройка ведется на мысе Хрустальном, на берегу Севастопольской бухты, у входа в Черное море. Площадь территории почти 50 га. На ней, помимо театра, будут размещены хореографическая академия, училище, выставочные площади и жилые здания для персонала.

Парк Бахчисарай

Рядом с поселком Бахчисарай (республика Крым), на территории более 97 га, начато возведение индустриального парка. Он будет разбит на несколько промышленных зон, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой. Здесь планируется сформировать ряд передовых производственных площадок, которые обеспечат работой более 650 человек.

Корпуса центра «Сириус»

В Сочи продолжается строительство корпусов центра для талантливых детей «Сириус». Открытие первого, под названием «Искусство», запланировано на начало 2022 года. Также будет возведено еще два корпуса — «Школа» и «Спорт.

Патронирует строительство фонд «Талант и успех», главой попечительского совета которого является Президент РФ.

Тепличный комплекс

Рядом со Ставрополем, в поселке Нижинском, дан старт строительству второй очереди тепличного кластера по выращиванию ягод (клубники, ежевики, голубики, малины). Первую очередь комплекса ввели в эксплуатацию в 2019 году. В настоящее время продукция, производимая здесь, уже обосновалась на прилавках российских магазинов.

Всего же площадь комплекса составляет 30 га. В основном ее занимают тепличные сооружения легкого туннельного типа.

Элеватор

В Абинском районе Краснодарского края компания «Екатеринодар-Агро» возводит современный элеватор, рассчитанный на хранение до 30 тыс. тонн зерна. Его производственные мощности будут способны в год очищать и перерабатывать до 360 тыс. тонн продукции. Также здесь реализованы возиожности для сушки и очистки до 180 тыс. тонн риса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решат ли объекты программы задачу по повышению благосостояния и качества жизни россиян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.