Частые ошибки и полезные гаджеты: как вырастить еду на подоконнике, если вы ничего в этом не понимаете

Пандемия и долгий карантин вынудили многих людей заняться непривычными для себя хобби. Многие стали выращивать на дому зелень и овощи, так домашнее растениеводство стало общемировым трендом. Оказалось, что это очень увлекательно и полезно для нервной системы. Действительно ли этим может заняться каждый? Что нужно для того, чтобы разбить огород на подоконнике и начать выращивать зелень для еды? Вот несколько советов от экспертов.

Наш климат подходит для оконного земледелия?

Да, климат подходит, но он сам по себе не является гарантией успеха. Для удачного огородничества необходимо, чтобы совпали все благоприятные факторы. Например, на какую сторону ваши окна? Насколько влажный воздух в комнате? Есть ли в ней сквозняки, часто ли открываются окна?

Все эти факторы имеют значение, но если даже у вас все неблагоприятное (живете в Мурманске с окнами на север), то не значит, что от идеи нужно отказаться. Просто для выращивания культур придется приложить чуть больше усилий, создать некоторые условия искусственно. В любой квартире при желании можно вырастить что угодно, если обеспечить, например, дополнительную подсветку, увлажнение воздуха и обогрев.

С чего начать?

Подумайте, готовы ли вы уделять много времени новому хобби. Если нет, то начните с самого простого — с зелени. По сути это обычная трава, она растет везде и в любых условиях. Пусть у вас будет мини-огород с петрушкой, базиликом, мятой, рукколой, кресс-салатом. Можете выбрать другие похожие культуры. Первым делом купите грунт. Ищите пачку с надписью «универсальный» — в нем уже готовый базовый набор микроэлементов и он подходит большинству растений.

Следующий шаг — купить горшки или контейнеры. Берите пластиковые — с ними проще всего обращаться, они дешевые, растения в них хорошо себя чувствуют. Не забудьте про поддоны — влага должна стекать в них, иначе на подоконниках будут постоянные лужи. Дальше останется лишь купить семена. Видите десятки сортов укропа? Возьмите самый ранний, в остальном вы все равно не заметите разницы.

Как избежать ошибок?

Помните, что ухаживать за растениями нужно в меру. Поливать раз в 3-4 дня, иначе образуется болото. Залив — самая частая ошибка новичков. Помните, что засушить растения до смерти надо еще постараться. Лучше полейте их раз в неделю, чем превратите их контейнер в резервуар грязи. Просто ткните пальцем в грунт — вы сразу же поймете уровень его влажности.

Не ставьте растения в тень. Солнце им необходимо для роста. Если у вас тенистые окна, придется купить фитолампу. И еще важный момент: уход за растениями должен быть регулярным. Если вы месяц не будут подходить к контейнеру, а потом зальете его и снова забудете об уходе — урожая ждать не придется. Если уезжаете надолго, пусть кто-то позаботится о ваших грядках. Не бойтесь ошибаться, получать новые навыки — это путь к приобретению бесценного опыта.

Полезные гаджеты для огородника

В некоторых случаях условия в квартире не подходят для выращивания чего-либо, но желание есть. Тогда на помощь приходят разные современные гаджеты. Их изобрели специально для тех, кто не желает отказываться от интересного хобби. В магазинах для дома и сада их легко найти, причем на любой вкус.

Первой в списке стоит фитолампа. Она дает дополнительную досветку в случаях, когда не хватает естественного света. Эти штуки бывают совершенно разные, но в инструкции несложно разобраться. Есть розовые, белые и желтые, с разной длиной волны и с различным спектром. Главное, чтобы они выполняли основную функцию — давали растениям необходимое количество лучей для роста.

Увлажнитель воздуха тоже полезный гаджет, который улучшит не только состояние растений, но и вашего собственного здоровья. Особенно он необходим в отопительный период, когда воздух в комнате становится очень сухим. Увлажнитель необходим всем — и цветам, и людям. Обязательно купите его. Даже если с растениеводством у вас не задастся, эта вещь не будет лишней.

Горшки с автополивом будут полезны тем, кто регулярно ухаживать за зеленью не может. Виной тому может быть элементарная забывчивость или плотный график. Горшки могут быть разными, но обычно они не слишком дорогие. Начните с них, а там придет необходимый опыт, и сможете переходить на новый уровень — выращивание овощей на балконе. Все реально — стоит только захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать зелень дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.