Мясо из стволовых клеток: во Франции создали искусственное фуа-гра - какое оно на вкус

По сообщению Bloomberg, компания Gourmey во Франции начала производить выращенное в лаборатории фуа-гра. Специалисты смогли воспроизвести как вкус, так и текстуру натурального продукта.

Особенности проведения эксперимента

Для изготовления искусственного фуа-гра стволовые клетки из оплодотворенного утиного яйца помещают в пробирку. Похожая технология используется при выращивании искусственного мяса. Ученым удалось сохранить идентичный вкус и текстуру лакомства, как сообщил корреспондент Bloomberg, присутствовавший на закрытой дегустации.

Соучредитель Gourmey Николас Морин-Форест сказал, что этот прорыв в работе со стволовыми клетками раскроет весь потенциал блюда, а также избавит его от разных противоречий. Теперь станет возможным сохранить птиц и одновременно производить печень в необходимых количествах.

По его словам, искусственное фуа-гра сейчас стоит дорого, но в ближайшее время можно будет снизить себестоимость производства в 40 раз.

В компанию уже вложили практически 10 миллионов долларов. Помимо фуа-гра в будущем также планируется изготовление таким же способом куриных наггетсов и мяса индейки.

В последние годы этические аспекты производства фуа-гра привлекли внимание многих стран. Поэтому к 2022 году рестораны и магазины Нью-Йорка запретят употребление фуа-гра. Ирландия, Швеция, Швейцария, Нидерланды и Великобритания также последовали этому опыту и запретили производство фуа-гра. Запрет распространяется на метод, заставляющий птиц есть через специальную трубку, чтобы получить вкусную печень в 10 раз больше естественного размера.

Дегустация продукта. Выводы экспертов

На закрытой дегустации эксперты отметили, что жареное фуа-гра получилось великолепным: мясо было слегка розовым, с карамелизованной корочкой, мягким и нежным, по вкусу и запаху не отличалось от гусиной печени высокого качества. Этот продукт таял во рту именно так, как должен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы фуа-гра? Понравился ли вам вкус продукта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.