Как Китай пытается сегодня сдержать обширную вспышку Covid-19

Новый штамм коронавируса под названием «Дельта» достиг более 20 городов и десятков провинций в Китае. Власти проводят массовые проверки и оцепляют дома. Некоторые города находятся под строгой изоляцией, жители не могут даже покинуть свои жилища. Страна изо всех сил пытается сдержать крупнейшую за последнее время вспышку с помощью обширного тестирования и ограничений на поездки.

Ситуация становится все более сложной

Сегодня власти страны сообщили о 55 новых очагах распространения коронавируса, а именно варианта «Дельта». Последняя волна, которую государственные СМИ назвали «самой масштабной вспышкой Covid со времен Ухани», началась, когда сотрудники аэропорта в Нанкине сдали тесты и показали положительный результат.

Медики в крупных городах, включая Пекин, сейчас проверили миллионы жителей. Власти издали указ оцепить целые кварталы и поместить людей в карантин. Хотя количество случаев выявления "Дельты" относительно невелико, они распространены по всей стране, что побудило государственные СМИ сравнить эту ситуацию с первоначальной вспышкой в Ухане в 2019 году.

Меры жесткие, но оправданные

Власти города Чжучжоу в провинции Хунань были вынуждены поместить всех жителей под строгий карантин на три дня. В мегаполисе проводится массовая вакцинация и тестирование. Мэр города признался, что ситуация по-прежнему сложная, несмотря на принятые меры.

Власти Пекина, заявлявшие ранее о своих успехах в контроле над распространением заражения в начале пандемии, теперь признали, что они снова регистрируют случаи болезни. 20 июля сразу у девяти уборщиков в международном аэропорту тесты оказались положительными. В стране в целом за последние две недели выявили 360 случаев заболевания.

В туристическом районе Чжанцзяцзе, недалеко от Чжучжоу, в прошлом месяце вспышка распространилась среди посетителей театра, которые затем «вернули» вирус в свои дома по всей стране. В пятницу Чжанцзяцзе заблокировал всех своих жителей. Должностные лица срочно ищут людей, которые недавно приехали из Нанкина или Чжанцзяцзе, и призвали туристов не посещать районы, где были обнаружены случаи заболевания.

В Пекине особый подход к карантину

Власти Пекина заблокировали въезд туристов в столицу во время пикового сезона летних отпусков. Только путешественники с отрицательными тестами будут допущены к въезду, но не все, а самые «важные». В воскресенье высшие городские власти призвали жителей «не покидать Пекин без необходимости».

На прошлой неделе в столичном районе Чанпин было заблокировано 41 000 человек в девяти жилых кварталах. Новые случаи заболевания также были зарегистрированы в понедельник в популярном туристическом районе Хайнань, а также в пострадавшей от наводнения провинции Хэнань, сообщили национальные органы здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими мерами властей в борьбе с вирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.