Не только на авиа- и ж/д транспорте: глава Минтранспорта объявил, что ведомство к 2024 году рассчитывает ввести биометрическую систему идентификации пассажиров 

Минтранс РФ планирует ввести совершенно новую систему идентификации пассажиров. Первыми смогут опробовать ее на себе путешественники, предпочитающие использовать авиа- или ж/д транспорт. Постепенно она должна будет появиться в трамваях, троллейбусах, автобусах и метро.

Зачем нужна новая система

Министр отрасли в недавнем интервью отметил, что она должна соответствовать мировым стандартам, именно этим и обусловлено создание новой системы идентификации путешественников. Вслед за аэровокзалами она будет вводиться и на железнодорожных магистралях, а затем и в рамках отдельно взятых городов. Виталий Савельев в интервью отметил, что ввод системы можно рассматривать как первый шаг к оцифровке всей отрасли в РФ, министерство рассчитывает на то, что она будет внедрена в стране к 2024 году.

По словам чиновника, использование системы распознавания людей по лицу в транспорте позволит сэкономить большое количество средств, которые тратятся на создание документов. В феврале 2021 года Минтранс выдвинул предложение использовать ее в российских аэропортах. Планируется, что в течение двух лет система начнет функционировать как минимум на 5 % аэровокзалов. При наличии соответствующего финансирования число таких аэропортов может увеличиться в три раза.

А как в Москве?

Максим Ликсутов, представитель столичной мэрии по вопросам общественной инфраструктуры, отметил, что в метро новая система распознавания будет внедрена уже в 2021 году. Турникеты метрополитена и МЦК уже оснащены камерами, которые смогут распознавать жителей и гостей столицы. По словам чиновника, биометрия будет работать следующим образом: пассажир подходит к камере, та распознает его, после чего в течение нескольких секунд система списывает нужную сумму с банковской карты или проездного, и он проходит в метрополитен. Планируется, что система будет распознавать лица даже при наличии маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к внедрению биометрии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.