Россия глазами британки: почему Холли Робертс решила открыть бизнес в нашей стране

Давайте узнаем удивительную историю британки Холли Робертс, девушки из хорошей семьи, которая более 10 лет назад приехала в Россию по приглашению своей тети и открыла здесь собственный бизнес – элитный детский сад Britannia School. Что европейская девушка думает о специфике работы в России?

Кратко о Холли

Холли приехала в Россию в 22 года по приглашению тети. Она не планировала гостить более полугода. Однако она встретила молодого человека, который стал ее супругом, поэтому решилась на переезд. Молодая британка не захотела сидеть дома и уповать на зарплату мужа, она решила попробовать открыть собственный бизнесс. Так появился необычный детский сад Britannia School.

Сама девушка родом из небольшого уэльского городка. Ее дедушка служил в королевской гвардии, охранявшей королеву Елизавету. Многие члены ее семьи были или являются сейчас учителями. Холли тоже готовила себя к работе с детьми. Не все родственники поддержали ее решение переехать в Россию, потому что многие иностранцы имеют неправильное представление о нашей стране. Кроме того, родные Холли не хотели, чтобы она жила так далеко.

Что способствовало открытию своего бизнеса

Холли Робертс по образованию дошкольный педагог. Окончив в Великобритании университет, девушка получила диплом психолога. Именно тетя, которая и пригласила Холли в Россию, рассказала ей, что в Москве для бизнеса гораздо больше перспектив, чем в Уэльсе. Робертс изначально не планировала окончательный переезд, даже не продала личный автомобиль. Возможно, перспектива начать свое дело не заинтересовала бы ее настолько сильно, но она встретила человека, который стал не только ее супругом, но и партнером.

Холли смогла придумать собственный подход к обучению, поскольку работала с детьми, для которых английский язык не был первым иностранным.

Отношение к российскому бизнесу

Британка удивляется тому, насколько по-разному к работе в целом относятся жители России и Европы. Она считает, что в России отношение к вакансиям слишком формальное, а уровень конкуренции минимальный. Она думает, что открыть детский сад в Великобритании было бы гораздо сложнее, чем в РФ.

Однако то, что российские компании не проверяют резюме потенциальных сотрудников, изумило британку. Она уверена, что многие соискатели не прикладывают должных усилий, чтобы получить конкретное место. В Британии конкуренция за рабочие места велика.

Также в Британии девушку не устраивали такие моменты:

  • Бумажная волокита. Работать с детьми приходилось реже, чем с бумагами.
  • Недоступность качественного образования. Получать знания могли только те дети, чьи родители могли оплачивать их обучение.

Она хотела сделать качественное образование доступным каждому. Потому в 2015 году придумала концепцию детского сада Britannia School.

О трудностях

Конечно, не все получалось с первого раза. Изначально девушка не знала, что такое быть владелицей бизнеса, не понимала, что придется работать без выходных и всегда оставаться на связи. Кроме того, работа с детьми предполагает высокую ответственность.

Рабочий день Робертс начинается в 8 утра. Она проверяет явку сотрудников, а затем лично встречает детей. Некоторые предметы Холли преподает сама, это позволяет ей держать руку на пульсе и контролировать работу кадрового состава. Также в ее обязанности входят встречи с родителями и учителями. Завершается рабочий день в 7 часов вечера, но нередко Холли задерживается до 22:00, чтобы завершить выполнение задач. В субботу в ее саду клуб выходного дня и занятия для тех, кто не может позволить себе полноценную программу. Правда, с рождением сына Холли свой рабочий график пересмотрела, выделив больше времени для домашних дел.

Еще одна сложность, с которой столкнулась Робертс - различный подход к работе британцев и россиян. В России соискатель может не прийти на собеседование, удивляться списку требований и считать, что место у него в кармане, если он предъявил диплом. Однако устроиться на работу в детский сад Холли очень трудно. Она не говорит, сколько получают ее сотрудники, но текучки кадров нет.

Собеседование с каждым кандидатом проходит в несколько этапов. Холли тщательно проверяет каждый документ, который предъявил соискатель. Кроме того, она изучает рекомендации предыдущих работодателей и даже звонит им, чтобы побольше узнать об их бывшем сотруднике. Но на этом трудности соискателей не заканчиваются. Если они успешно пройдут все этапы собеседования, им предстоит провести несколько пробных занятий, потому что Холли хочет посмотреть, как ее потенциальный сотрудник умеет общаться с детьми. Если и этот этап будет пройден успешно, человека принимают на работу.

В детском саду Холли работают российские и британские преподаватели. Муж тоже принимает участие в семейном деле. Он является экспертом в сфере международных импакт-инвестиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показалась ли вам история иностранки поучительной и интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.