Было много свободного времени: почему в пандемию выросло число сообщений об НЛО

По словам социологов, на количество рассказов людей, о том, что они видели НЛО или контактировали с ним, могут оказывать влияние социальные факторы, к примеру, экономические потрясения или СМИ. В связи с этим эксперты решили провести новое исследование и выяснить, каким образом на такие рассказы повлияла пандемия ковида 2020 г.

Свободное время

Пандемия коронавируса, прокатившаяся по миру в 2020 году, повлекла за собой огромные последствия для жизни общества. Меры по борьбе с распространением болезни изменили поведение людей. Многим пришлось отменить свои планы и сидеть дома взаперти, будучи предоставленным самим себе. У многих людей также сильно вырос уровень тревожности и стресса.

Когда антиковидные меры были ослаблены, люди, уставшие от вынужденной изоляции, вышли наконец на улицы. При этом, по словам социологов, они начали чаще смотреть в небо. Многие во время пандемии также работали удаленно, а поэтому чувствовали себя более свободными. Все это, по мнению ученых, могло привести к увеличению сообщений об НЛО.

Исследование ученых

Решив проверить свою догадку, ученые изучили две общедоступные базы данных: некоммерческой организации Mutual UFO Network и неправительственной корпорации NUFORC.

Также во время своего исследования эксперты принимали во внимание данные о мобильном передвижении людей, использовавших на смартфонах «Google Карты». Кроме того, ученые анализировали информацию о новых случаях заболеваний ковидом и смертях, чтобы оценить уровень тревожности в обществе.

Результаты

Согласно полученным учеными результатам, сообщений об НЛО в 2020 г. действительно стало больше, чем ранее. По данным NUFORC, к примеру, в 2019 г. таких сообщений было 5262, а в 2020-м — 5882. У MUFON соотношение было равно 3929 против 4503.

Проведение исследований ученым несколько затруднил запуск в 2020 г. спутников Starlink. Многие люди принимали их за НЛО, управляемые инопланетянами. Автором исследования пришлось искать и удалять такие сообщения из своего отчета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы когда-нибудь что-то необычное в небе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.