Иудаизм - идеология не о том, как быть евреем: малоизвестные и интересные факты об этом религиозном мировоззрении

Иудаизм — это мировоззрение, сформировавшееся у еврейского народа. Учение охватывает религиозную, этическую, мировоззренческую сторону жизни. По мнению самих евреев, их идеология сложилась в результате исторической преемственности и насчитывает более 3000 лет. Но все ли мы знаем об иудаизме? Оказывается, есть факты, которые вызовут как минимум удивление у тех, кто знаком с иудаизмом поверхностно. Поговорим об особенностях вероучения подробно.

Иудаизм не говорит о том, как быть евреем

Мы привыкли думать, что еврейские священные писания созданы только для иудеев и рассказывают о том, что должно и не должно делать именно им. Однако история Адама и Евы, изложенная на первых страницах священных книг иудеев, написана не о евреях. Адам и Ева были первыми людьми, которые пытались жить в этом мире так, как они считали правильным. И евреями они не были.

Чтобы попасть на Небеса, не обязательно быть евреем

Некоторые ошибочно считают, что раз евреи — богоизбранный народ, то только им дано право попасть на Небеса после смерти. Однако иудейское учение говорит о том, что для этого не обязательно быть евреем. Человек любой национальности, ведущий праведный образ жизни, заслуживает милости Божией и спасения. Евреем ли он был или кем-то еще, это не столь важно, сколь важны его добрые поступки и благочестивая жизнь.

Быть евреем не означает быть лучше других

Идея богоизбранности еврейского народа поддерживается не только иудеями. Христиане всего мира, основываясь на библейском учении, также не отрицают этого факта. Однако богоизбранность вовсе не означает превосходство, а уж тем более господство на прочими народами. Иногда евреи сами отрицают идею богоизбранности как навязанную христианской идеологией и признают лишь наличие Божьего завета, заключенного с Моисеем.

Другие раввины объясняют богоизбранность как особую миссию, заключающуюся в том, чтобы сблизиться с Богом и быть светом для других.

Тот, кто считается евреем, остается таковым навсегда

Кто может считаться принадлежащим к еврейскому народу? Ранее национальность передавалась по отцу, так продолжалось вплоть до Рождества Христова. Однако позже принадлежность к еврейскому народу стала передаваться через мать. Другой способ стать евреем — пройти особый религиозный ритуал и обратиться в иудаизм. В любом случае, если человек произошел из еврейского рода или принял иудаизм, он остается евреем навсегда, и это никто не может оспорить.

Обращение в иудаизм — это вопрос общности, а не религии

Присоединение к еврейскому народу — это вступление в общину, но вовсе не принятие всех религиозных норм. Новообращенные в иудаизм не всегда согласны со всеми иудейскими постановлениями и традициями, однако при этом разделяют чувство общности с еврейским народом. Это же касается и евреев по национальности. Не всегда они выполняют предписанные вероучением правила, однако не перестают быть частью своего народа при этом.

У евреев нет единого «папы» — духовного лидера

В отличие от католиков, евреи не признают духовный авторитет одного раввина над всеми. Все члены общины считаются равными перед Богом. Хотя при этом, как правило, избирается один раввин для управления этим религиозным сообществом. Раввин — это не совсем священник, хотя он и ответственен за толкование Торы, это духовный наставник, выбираемый на эту должность, к нему обращаются за советом в любой жизненной ситуации.

Каббала — это не другая религия

Каббала не является религией, отделенной от иудаизма, это одно из его течений. Считается, что учение передавалось устно на протяжении многих веков. Из-за особого мистицизма оно привлекает многих людей. Конечно, основной смысл вероучения вовсе не состоит в ношении красной нити, ритуалы каббалы довольно сильны и способны изменить жизнь.

Основной смысл идеологии — объяснение законов мироздания, духовное преобразование человека, позволяющее осознать смысл своего бытия.

Кошерный — не означает «благословенный раввином»

Евреи по традиции благословляют свою пищу перед тем, как ее вкушать. Но не этот ритуал делает еду кошерной. Те продукты, которые считаются «чистыми», то есть пригодными для приготовления и употребления в пищу, определены в Торе. Именно они и являются кошерными. Всю остальную пищу употреблять запрещено, поскольку она не кошерна.

Дыра в простыне — это всего лишь миф

Бытует такое мнение, что ортодоксальные иудеи при выполнении супружеского долга используют простыню с отверстием. Иудаизм действительно предписывает некоторые правила, касающиеся отношений между мужчиной и женщиной. И до определенного времени существовала традиция использовать простыню с отверстием. Однако сейчас некоторые особо религиозные евреи во время исполнения супружеского долга позволяют себе оставаться в майке. Для всех других иудеев каких-то запретов просто не существует.

Рога у евреев — это не более чем неверный перевод библейского стиха

Моисей долгое время изображался с рогами на голове. Антисемиты нередко продвигали эту идею для доказательства связи евреев с дьяволом. Корни заблуждения — в неверном переводе одного из стихов книги Исход, где говорится о том, что Моисей имел «ауру света». Слово «аура» может быть неверно переведено как «рога».

Ханука — это больше чем просто еврейское Рождество

Несмотря на то что Рождество и Ханука совпадают по датам и имеют схожие символы, смысл еврейского праздника совсем иной. В это время отмечается восстановление иудейского храма и победа над сирийцами. Различное толкование и у праздничной атрибутики. Зажигаемые евреями свечи напоминают о тех, что были зажжены во время освящения храма. Христиане тоже зажигают свечи на Рождество, однако они вспоминают совсем другие времена — период гонений на католиков со стороны протестантов Ирландии.

Рош ха-Шана — это не только начало нового года

Еврейский Новый год — Рош ха-Шана отмечается осенью. Однако смысл праздника — не только в начале нового года. В этот день празднуется сотворение мира. Евреи вспоминают Адама и Еву и считают, что наступает время обновления, когда можно всю жизнь начать заново.

Иудаизм насчитывает более 3000 лет. Это живая традиция. И порой познакомиться с ней поближе бывает очень интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были знакомы с этими фактами об иудаизме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.