Идеально чистый и никаких запахов: я знаю несколько способов очистки термоса от остатков чая или кофе

Каким бы грязным изнутри не был термос, можно использовать небольшую хитрость и избавиться от остатков чая или кофе. Причем для достижения желаемого эффекта не понадобится ни моющих средств, ни лишних затрат. Опытные хозяйки уже давно используют такой несложный прием и рекомендуют его другим.

Нужная вещь

Многие люди давно оценили удобство применения термоса. Но когда после его использования резервуар для воды становится грязным, там размножаются всевозможные бактерии и появляется неприятный запах. Возникает вопрос: как проникнуть внутрь емкости, если отверстие не такое уж и широкое?

Вот несколько способов, которые помогут качественно решить эту проблему.

Соль

В емкость с водой насыпают соль, которая обладает антисептическими свойствами. Потом доливают необходимое количество теплой воды. Внутрь чаши термоса кладут рис. Накрывают его крышкой и энергичными движениями встряхивают содержимое. После чего останется только вылить грязную воду и порадоваться результату очистки.

Уксус

Уксус считается проверенным ингредиентом в кулинарии. Кроме использования его для приготовления разнообразных блюд, этот продукт благодаря своей кислотности применяется в качестве очистителя. С его помощью выполняют санитарную обработку.

Для очистки термоса уксус используют так: колбу сначала промывают теплой водой, потом эту жидкость сливают и добавляют в термос 2 столовые ложки уксуса, доливая объем порцией теплой воды, взбалтывают смесь и оставляют в термосе на 1 час.

По прошествии указанного времени промывают колбу чистой водой.

Лимон

Очистить термос можно и с помощью такого популярного продукта, как лимон. Начинают процесс с промывания колбы теплой водой. Потом внутрь емкости выдавливают сок одного лимона, доливают теплую воду и оставляют смесь на 1 час.

После этого жидкость выливают и споласкивают термос теплой водой.

Сода

Давно известны свойства пищевой соды для очистки предметов. Воспользоваться этим продуктом для мытья термоса можно так: колбу ополаскивают порцией горячей воды, удаляя остатки напитков, смешивают 2 чайные ложки пищевой соды с теплой водой, оставляя смесь настаиваться на протяжении часа.

Дальнейшие действия одинаковы в каждом случае. Колбу промывают порцией чистой воды и оценивают результат очистки.

Полезно и эффективно

Перечисленные средства для очистки термоса не только доступные, но и натуральные. Поэтому ими можно пользоваться даже для очистки посуды тех категорий людей, которые особенно склонны к появлению аллергии. Попробуйте и убедитесь сами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким чистящими средствами пользуетесь вы для качественного мытья посуды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.