Посуда из нержавеющей стали прослужит дольше, если обращаться с ней правильно: 7 привычек, которые испортят ее раньше времени

Посуда из нержавеющей стали славится своей долговечностью, прочностью, простотой в эксплуатации. Тем не менее даже самое качественное изделие можно испортить, если не придерживаться основных правил по уходу. Вот основные ошибки при использовании названной посуды.

Кулинарный спрей

В подобной продукции содержатся эмульгаторы и пропелленты, которые впоследствии образуют на поверхности изделий незаметную тонкую, липкую пленку. Отмыть ее очень сложно. Поэтому лучше всего пользоваться не кулинарным спреем, а обычным сливочным маслом.

Пустой нагрев

В некоторых кулинарных рецептах дается совет сначала как следует нагреть сковороду, а уже потом налить в нее растительное масло. На самом деле нагреть сковороду необходимо слегка, а не так, чтобы металл стал раскаленным. Все дело в том, что если на очень разогретую поверхность налить масло, то оно быстро начнет расщепляться, станет липким и вязким. Точно так же и с водой. Если вы будете долго кипятить воду, то кастрюля может стать желтоватой и даже приобретет коричневый оттенок.

Раскаленный жир

Когда вы плавите на сковороде жир, то при длительном разогреве проходит та точка задымления, когда продукт расщепляется на жирные кислоты. И эти самые кислоты впоследствии преобразуются в смолу, которая попросту не растворяется в воде. Зато она окутывает словно пленкой поверхности посуды из нержавеющей стали. Если речь идет об изделиях из чугуна, тогда такое прокаливание даже полезно. Но когда вещь изготовлена из нержавеющей стали, то подобная эксплуатация значительно сокращает ее срок действия.

Соль в холодной воде

Это одна из самых распространенных ошибок, которую допускают многие хозяйки. Они наливают воду в кастрюлю, и, не дожидаясь кипения, солят будущее блюдо. Из-за этого на дне посуды появляются некрасивые белые точки, от которых потом сложно избавиться.

Что бы вы ни готовили, возьмите за правило сначала дождаться кипения воды, а уже потом бросать соль. Так она сразу растворится, а не осядет на дно.

Нож в кастрюле

Иногда бывает так, что вы, положив продукты в кастрюлю, замечаете, что не достаточно измельчили некоторые продукты. И тогда вместо того, чтобы исправить ошибку на разделочной доске, вы берете нож и режете кусочки прямо в посуде. Из-за этого на ее поверхности образуются царапины. Впоследствии там появляются пятна, которые трудно отмыть или почистить, пищевые отложения и т. д. Это самый простой способ испортить кастрюлю, поэтому никогда так не делайте.

Абразивная чистка

Когда остатки еды прилипают к дну или к стенкам посуды, некоторые хозяйки ускоряют процесс чистки, вооружаясь металлическим скребком. Последствия такого мытья посуды аналогичны предыдущему пункту: образуются царапины, из-за который срок эксплуатации изделия значительно уменьшается. Мыть посуду из нержавеющей стали разрешается только мягкой губкой.

Посудомоечная машина

Нельзя мыть посуду из нержавеющей стали в посудомоечной машине. Постепенно агрессивная химия, которая добавляется при мытье, разъедает металл, и изделие быстро приходит в негодность. Не поленитесь, и помойте посуду обычной губкой вручную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как ухаживать за посудой из нержавеющей стали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.