Как сделать кухню центром общения: советы по социализации помещения

Современная кухня постепенно превращается из простого места для приготовления пищи в место сбора всей семьи, именно поэтому здесь должен быть большой уют. В последнее время эта комната стала более универсальной.

Вот некоторые советы относительно того, как правильно обустроить кухню, чтобы в ней было максимально комфортно не только готовить пищу, но и собираться всей семьей.

Кухонный остров и барные стулья

Если у вас открытая планировка и хочется превратить кухню в уютное место общения, то пришло время более внимательно присмотреться к кухонному острову.

Современные варианты такой мебели могут быть самых различных стилей с большим количеством зон обслуживания, приготовления пищи и обеденных столов, которые можно задвигать в столешницу, когда они не используются.

Стоит сочетать универсальный кухонный остров вместе со стильными барными стульями, чтобы получить уютное пространство.

Практичность превыше красоты

При обустройстве кухонного пространства важно все грамотно продумать, чтобы они были не только визуально привлекательными, но и функциональными.

Вместо мраморных столешниц стоит выбрать поверхности, выполненные из нержавеющей стали, гранита или других прочных материалов, которые могут выдержать большие нагрузки.

Стоит поставить стеклянные шкафы и фарфоровую посуду на уровень, до которого детям будет сложно добраться, а холодильник поставить по периметру кухни, чтобы он не мешал процессу приготовления пищи.

Шкафы для хранения со стеклянными дверцами также помогают создать кухню, которая будет максимально функциональной и уютной.

Открытые кухни

Возможно, самый простой способ превратить свою кухню в более социальную зону - открыть ее для окружающих ее жилых помещений.

Для этого рекомендуется снести одну из стен, чтобы соединить кухню вместе с гостиной или столовой.

Если вы беспокоитесь относительно визуального разграничения пространства или создания более четкого разграничения комнат, то полустена со встроенными полками или даже стеклянная стена станут отличным решением проблемы.

Грамотно обустроенная полустена может выступать в качестве своего рода перехода между обеденной зоной и кухней.

Непринужденное и хорошо организованное пространство

Одна из причин того, почему большинству из нас не удается спроектировать идеальную кухню, - разумное сочетание формы и функциональности, которые требуются. Именно поэтому пространство должно быть гостеприимным и привлекательным, с непринужденной атмосферой.

Не стоит выбирать ультраминималистичную отделку, чтобы не превращать кухню в стерильную среду. Стоит сделать пространство комфортным для всех, как для взрослых, так и для детей.

Сделать доску для объявлений

Уместной на кухне будет доска объявлений или же стена, на которой дети и взрослые могут оставлять записки друг другу, а также прикреплять свои творческие работы.

Это позволит создать веселое и интерактивное пространство. Такое простое дополнение в конечном итоге будет иметь огромное значение.

Уютный уголок и зона домашних заданий

Если хочется обустроить кухню, где дети смогут провести некоторое время вечером, пока вы готовите ужин, то стоит провести грамотное планирование специальной рабочей зоны.

Все, что потребуется, так это место на столе и несколько стульев. Можно выделить пару полок и позволить своим детям хранить на них свои вещи. Если у вас есть просторный уголок на кухне около окна, то можно поставить кушетку или несколько сидений. Это поможет присоединиться к детским играм.

Добавить комфорт для детей

Наличие детей в доме часто означает, что нужно вложить денежные средства в предметы декора и обустройство поверхностей, чтобы они могли выдерживать износ во время игровой деятельности.

Также стоит добавить на кухню дополнительные табуреты и мебель детского размера. Это поможет сделать пространство еще более уютным для каждого члена семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно добавить уют кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.