Зачем покрывать герметиком края кухонной раковины: какой подобрать материал и как все правильно сделать

На стыках между кухонной раковиной и гарнитуром часто скапливается влага. Чтобы на этой поверхности не развивались плесень и грибок, необходимо хорошее водонепроницаемое уплотнение. Это очень важно для защиты кухонной мебели от лишней влаги, которая может легко ее повредить.

Для того чтобы защитить стыки от попадания влаги, их зашпаклевывают герметиком. Однако со временем он высыхает и трескается, поэтому замазку следует регулярно обновлять, тогда поверхности кухонных столов будут чистыми и сухими. Если придерживаться некоторых рекомендаций, эта задача не представляет сложностей.

Какой герметик искать

Адгезионные характеристики герметика имеют решающее значение, ведь он должен хорошо прилипать к окружающим поверхностям. В результате получается водонепроницаемое уплотнение, которое не расколется даже при обычном износе и деформации, которым подвергаются кухонные мойки.

Кроме того, очень важно, чтобы герметик был эластичным. Это связано с тем, что кухонные раковины и столешницы могут со временем смещаться из-за переездов или веса бытовой техники, что создает нагрузку на герметический слой. Изменения температуры также могут привести к расширению и сжатию дома.

При выборе герметика также важно выбрать цвет, который не будет диссонировать с окружающими поверхностями. Хотя многие типы силиконовых герметиков прозрачные, в зависимости от цвета кухонной раковины и столешницы вы можете выбрать белый, черный, серый, коричневый или миндальный оттенок.

Наконец, герметик, который вы используете, должен препятствовать образованию плесени и грибка. Эти неприятности часто возникают во влажных помещениях, таких как кухня и ванная комната. Развитию плесени и грибка также может способствовать мыло или остатки пищи.

Подготовьте поверхность

Все места, которые необходимо шпаклевать, должны быть чистыми и сухими, поэтому тщательно подготовьте эти поверхности. Почистите кухонную раковину и края столешницы с мылом и водой, чтобы удалить грязь, копоть или плесень, скопившиеся на поверхности.

Затем с помощью канцелярского ножа срежьте и удалите старый герметик из стыка. Очистите эту область спиртом, подождите, когда она полностью высохнет. Свежая замазка не будет прилипать к старому герметику или к влажным поверхностям.

Нанесите герметик

Использование малярного скотча – один из самых простых способов получить хороший результат герметизации. После заполнения швов натяните малярную ленту, в результате чего герметик ляжет идеально ровной линией.

Эстетика кухонной мойки так же важна, как и ее полезность, а малярная лента обеспечивает аккуратный и профессиональный внешний вид. Просто снимите ее непосредственно перед тем, как герметик начнет затвердевать.

Аккуратно срежьте горлышко бутылки с герметиком. Срез не должен быть большим, чтобы замазка ложилась ровным слоем. Необходимо заранее предусмотреть, какой слой герметика вам потребуется для работы.

В некоторые баллонах есть уплотнение позади крышки сопла, которое необходимо снять или проколоть перед использованием. С помощью ножниц или канцелярского ножа с острым лезвием аккуратно отрежьте сопло в соответствии с инструкцией к герметику.

Независимо от требуемой ширины полоски герметика, срежьте сопло под углом 45 градусов. Поскольку вы будете наносить состав под углом, это поможет сделать ровную линию. Вставьте наконечник трубки в пистолет и нажмите на поршень. Плотно прижмите острие пистолета к краю раковины в том месте, где она соприкасается со столешницей.

Аккуратно нажимайте на поршень, чтобы полоска герметика ложилась ровным слоем. Не волнуйтесь, если линия будет не идеальная, с помощью малярной ленты вы исправите все дефекты.

Нанесите герметик по всему краю раковины, начиная с одного конца и заканчивая другим. Если вам нужно прервать линию в какой-либо точке, наложите начало нового слоя на конец предыдущего.

Разгладьте герметик

После того как герметик нанесен на швы, проверьте качество покрытия. Убедитесь, что вы хорошо заполнили отверстие без пробелов и углублений. После герметизации стыка придайте ему аккуратный и профессиональный вид. Слегка сгладьте бортик с помощью инструмента для отделки герметика.

В качестве альтернативы вы можете использовать указательный или средний палец. Смочите пальцы в теплой мыльной воде и с легким нажимом проведите по всей длине покрытия. Если есть излишки или выпуклости, удалите их, пока замазка окончательно не просохла. Конечным результатом должна быть полностью гладкая поверхность.

Дайте высохнуть герметику

Удалите малярную ленту сразу после того, как герметик осядет и высохнет. Осторожно поднимайте ленту за один конец, но внимательно смотрите, чтобы она не захватила часть герметика.

Теперь, пока состав еще затвердевает, сотрите излишки теплой влажной тканью. Если он высохнет, это не конец света. Чтобы убрать излишки затвердевшей замазки, можно воспользоваться скребком.

Подождите не менее двадцати четырех часов, пока состав полностью высохнет. Постарайтесь не пользоваться раковиной в течение этого времени, ведь намокание герметика может повредить его.

Полезные советы

Для достижения наилучших результатов при герметизации ванны или другого крупного проекта используйте пистолет для герметика без капель. Этот тип инструментария сбрасывает давление на картридж, предоставляя вам лучший контроль над потоком.

Советы по работе с пистолетом:

  • Медленно нажмите на спусковой крючок, чтобы извлечь герметик из картриджа.
  • Постоянно водите пистолетом по рабочему пространству, нажимая на спуск.
  • Когда спусковой крючок достигнет рукоятки, отпустите его. Он вернется в форму, после чего вы можете продолжить создание устойчивого покрытия.

Регулярное (по мере необходимости) обновление герметика вокруг раковины на кухне и в ванной поможет избежать повреждения мебели от протечек, а также роста плесени на поверхностях. Специалисты рекомендуют покупать силиконовый состав, он более влагостойкий. Уход за герметизированными швами совсем несложный. Растворите уксус в воде и обработайте очищаемую поверхность. Достаточно делать это раз в несколько месяцев. Если появились стойкие загрязнения, оставьте раствор уксуса на пятне примерно на 10 минут, а потом протрите мягкой щеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким средством вы пользуетесь для герметизации швов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.