Искусственный интеллект и невидимая варочная панель: свежие тренды для создания кухни будущего

Пара лет локдаунов изменила приоритеты современников в оформлении интерьера. Серьезной ревизии подверглась кухня: центральное помещение для семейных встреч и частичная замена классическому кабинету. Какие тренды на 2023 предсказывают дизайнеры?

Базовые нужды

Вынужденные пересесть на кухню для решения рабочих задач, дистанционные работники в 2022 году отдавали предпочтение черной мебели. Это позволяло найти компромисс между практичностью и статусом во время видео-конференций с коллегами. Однако нельзя постоянно сидеть в окружении «офисного», безликого и угловатого, интерьера!

Приоритеты все больше смещаются в сторону психологического комфорта. На что указывают свежие тенденции, которые станут нормой уже к следующему году:

  1. смешанное пространство;
  2. природные материалы;
  3. акцентные кухонные фартуки;
  4. встроенная техника;
  5. настраиваемое освещение;
  6. современные технологии.

Каждый из пунктов по-своему делает кухонное пространство приятным и удобным для длительного нахождения.

Дополнительный кабинет

Совмещение кухни с гостиной – норма для студий и популярный тренд последних лет. Вот только теперь у явления есть обоснование в виде работы из дома. Сегодня кабинеты в квартире являются исключением, а жилые комнаты во время общения с работодателем оказываются весьма неудачными фоном.

Кухня же предлагает широкий стол для компьютера, документов. Удобные посадочные места, много света и возможность в любой момент налить чаю, кофе для бодрости. Смешение домашнего и офисного стиля – ответ на нужды современников.

Природная гармония

И хотя значительная часть работников оценивает возможность работать из дома положительно, людям некомфортно постоянно оставаться в четырех стенах. Чтобы кухня не сводила с ума, происходит постепенный отказ от каноничных в уходящем 2022 белых и черных решений в пользу естественных цветов. Популярными станут:

  • серый;
  • бежевый;
  • антрацитовый.

Допустимы акценты желтых и красных оттенков, вносящие нотку теплоты. Подобная гамма немаркая, а потому практичная, и в то же время создает уютную атмосферу. При достаточном бюджете предпочтение отдадут натуральным материалам:

  • дубу;
  • ореху;
  • камню;
  • мрамору.

Вкупе с мягкими изгибами мебели, это позволяет нивелировать ощущение искусственности окружения.

Альтернативой или дополнением к полной перестановке будет пестрый кухонный фартук. Он не только защищает стены и мебель во время готовки, но также позволяет разделить зоны для приготовления пищи и для работы с документами, если необходимо.

Технологический минимализм

Минимальный или невидимый переход между столешницей и варочной поверхность также войдет в моду. Встраиваемая мебель убирает визуальный диссонанс, помогает унифицировать пространство. Разница между кухней и жилыми помещениями будто стирается.

Продуманное многослойное освещение с навесными и/или встроенными светильниками послужит финальным штрихом. Не нужно думать только о функциональности: декоративные лампы для хорошего настроения возвращаются в тренд при оформлении столовой зоны.

Продвинутая настройка

Наконец, нельзя обойти стороной опцию умного дома с дистанционным управлением кухонной техникой. Многие до сих пор отказываются связывать условный холодильник с интернетом, однако бренды все чаще предлагают бытовые приборы с управлением через смартфон.

Это и средство экономии, и модная фишка, с которой происходит частичная автоматизация бытовых процессов. Технологии сами напомнят о необходимости докупить продукты или выключат оставленную без присмотра плиту. Кухни 2023 года обещают стать более инновационными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас приоритеты при оформлении кухонного пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.