Стена для посуды и полочка на микроволновке: идеи для хранения на маленькой кухне, которые сэкономят место

Маленькая кухня - это не приговор. Даже на ограниченной площади можно создать стильное и уютное пространство. В сегодняшней статье мы поделимся с вами нестандартными идеями для хранения на кухне, которые к тому же позволят сэкономить место.

Стильные контейнеры

Откажитесь от пластика и упаковки, а вместо них используйте привлекательные стеклянные и керамические банки для хранения сухих продуктов, таких как бобовые и крупы. Кроме того, в них можно положить предметы первой необходимости для выпечки. Поверьте, планета будет вам за это благодарна.

Можно поставить несколько таких банок и контейнеров на передвижную кухонную тележку или на открытые полки, чтобы создать стильную витрину с подручными ингредиентами.

Обзаведитесь кухонной тележкой

Крошечные кухни будут намного удобнее, когда у вас появится кухонная тележка. Это идеальное место для хранения, особенно когда ваши несколько шкафов и ящиков уже заполнены.

Вы можете легко перемещать такую тележку по всей площади кухни. Кроме того, в ней можно найти место для неудобных приборов и посуды, с которыми вы не знаете, что делать.

Коллекция кружек

Смело выставляйте на обозрение свои самые красивые чашки и освободите место в шкафу для менее привлекательных кухонных принадлежностей и инструментов. Их можно повесить на деревянные колышки. В результате все чашки будут в пределах досягаемости, а сама такая система не занимает много места. Данная идея идеально подходит для создания кофейного мини-бара.

Наведите порядок на полках

Пришло время разобраться с тем, что хранится на ваших полках. Если вы не используете что-то ежедневно, смело с этими предметами прощайтесь. Вам не нужно становиться полноценным минималистом, это просто вопрос освобождения места и поддержания чистоты на кухне. Вместо того чтобы загромождать столешницы корзинами для хранения и бытовой техникой, которой вы пользовались в прошлом месяце, ограничьтесь чайником, тостером и разделочной доской.

Используйте разделите для ящиков

На кухне вы можете найти много предметов разных размеров и форм. По этой причине регулируемые разделители ящиков — ваши лучшие помощники при организации пространства. Они позволяют вам регулировать размер в зависимости от ваших предметов, не теряя места при этом.

Используйте пространство над шкафами

Мы часто забываем или упускаем из виду верхнюю часть шкафов. Для большинства из нас они просто пылесборники. Мало того что эти заброшенные места обеспечивают лучшее место для хранения редко используемых предметов, они также дают вам возможность создать симпатичную экспозицию. Хранение вещей здесь, естественно, также привлекает внимание, создавая иллюзию большей кухни. Это беспроигрышный вариант. А чтобы избавиться от пыли, возьмите ручной пылесос.

Установите рейлинги

Если вам не хватает места для посуды, просто установите рейлинг на стену, чтобы повесить наиболее часто используемые ложки и лопаточки, а также ваши любимые кухонные полотенца. Это отличное дополнение к небольшому кухонному пространству. Даже сверлить нет необходимости. Существует множество настенных вариантов, в которых используется клей, а не винты.

Классифицируйте ящики для хранения

Просто сгруппируйте похожие предметы вместе, пометьте их и расположите единым образом. Спрячьте большие коробки с более тяжелыми предметами, такими как формы для запекания и кастрюли, на нижних уровнях, а более легкие предметы - на верхних полках.

Также стоит позаботиться о наличии в кухонном пространстве нескольких небольших кухонных органайзеров, чтобы уменьшить беспорядок и максимально увеличить пространство для хранения.

Задействуйте микроволновку

У многих микроволновка стоит прямо на столешнице. Почему бы не рассмотреть этот вариант для хранения? Поставьте на нее предметы первой необходимости для завтрака и небольшую кофеварку. А если еще установить над микроволновкой небольшой стеллаж или поднос сверху, вы будете поражены тем, сколько всего туда поместится.

Подставки для тарелок

Кухня в крошечной квартире с ограниченным пространством нуждается в специальных полках для сушки тарелок. Обычная сушилка занимает слишком много места на маленькой кухне. Однако настенная стойка не только освобождает драгоценное пространство, но и создает возможность демонстрации красивого сервиза.

Все предметы под потолок

При ограниченном пространстве для приготовления, чтобы нарезать, смешать и творить кулинарное волшебство, вам нужно обратиться к своим стенам за поддержкой.

Открытые кухонные стеллажи дают идеальную возможность сделать функциональную и приятную для глаз витрину. Подберите подходящие для вашего интерьера кухонные полки и украсьте свою кухню с помощью удобной посуды, сезонных цветов. Открытые полки отлично подходят для хранения и делают пространство менее захламленным, в том числе на ограниченном пространстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть секреты по обустройству маленькой кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.