5 лет назад начала садить клубнику по методу "4 грядки": действительно работает

Садоводство сильно истощает почву, и уже через пару лет она перестает плодоносить так как раньше. К тому же, говоря о клубнике, выращенные на старых грядках ягоды теряют свой вкус и аромат, их часто съедают насекомые. Чтобы избежать подобных неприятностей, был выработан метод посадок под названием "4 грядки".

Первым шагом станет создание четырех грядок. Они могут находиться рядом или быть разбросаны по всему участку. Главное, чтобы они предназначались для посадок, и кроме указанных культур на них больше ничего не росло.

1-1 год

В первый год занимаемся только грядкой под №1. В конце августа-начале сентября высаживаем рассаду и следим, чтобы она прижилась.

2-й год

С наступлением весны необходимо тщательно обработать осенние посадки. Остальные грядки садовод может использовать по своему назначению. В идеале на эти 3 грядки можно посадить свеклу, морковь, зелень.

Спустя время грядка №1 даст урожай. Стоит понимать, что он еще не будет достаточно хорош. Этот урожай необходим садоводу для выбора лучшей рассады, которая будет использована для следующих грядок. Осенью отбираем рассаду с 1-й грядки и пересаживаем на 2-ю.

3-й год

Наступила очередная весна. На грядке под №1 клубника дала урожай намного лучше, чем в прошлом году, ведь растение прижилось. На грядке №2 урожай похуже, но расстраиваться не стоит, ведь это только начало. Как можно догадаться, необходимо взять лучшую рассаду с грядки №2 и пересадить на грядку №3.

4-й год

Прошло уже 3 года с момента посадки растений на грядке №1, и можно заметить, как хорошо плодоносит клубника на ней. Грядка №2 значительно улучшила свои показатели, грядка №3 еще недостаточно плодовита, но это только начало.

Общий урожай составил гораздо больше ягод, чем в первый год посадок. С грядки №3 берем лучшие ростки и пересаживаем на грядку №4. Однако это еще не все. Для хорошего урожая в следующем году придется убрать ростки клубники с грядки №1. Ее хорошо пропалываем, удобряем торфом и навозом. Земле необходимо время, чтобы восстановиться.

5-й год

На место грядки №1 стоит высадить бобовые культуры, например, горох. Как только они отцветут, что обычно бывает в конце июля, землю необходимо хорошо прополоть и снова удобрить. В конце августа берем рассаду с грядки №4 и пересаживаем на грядку №1.

Заключение

Таким образом, всего за несколько лет можно получить отличный урожай клубники на садовом участке. К тому же способ "4 грядки" позволяет использовать землю практически без перерывов, тем самым исключая простой в урожае. Обязательно испробуйте эту тактику на своем огороде!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой способ выращивания клубники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.