Для многочисленных горшков с цветами муж сделал на окне прозрачные полки. Они очень практичные, смотрятся легко и воздушно

Окно – это традиционное место для комнатных растений. Редко кто размещает кашпо с цветами не на подоконнике. Но в какой-то момент подоконник оказывается заполнен. Цветочные горшки стоят в тесноте и растения просто мешают одно другому, да и смотрится такое скопление кашпо не особенно красиво.

Решением этой проблемы являются полки, но не простые, а прозрачные. Их очень просто сделать своими руками. Муж смастерил такие полочки буквально за вечер. Смотрятся они легко и воздушно, совершенно не препятствуют проникновению света в комнату.

Что понадобится для изготовления полочек?

Для того, чтобы самостоятельно смастерить необычные прозрачные полочки потребуется следующее:

  • прозрачные квадратные стержневые кронштейны из акрила;
  • прозрачные акриловые полки или листы под распил;
  • дрель;
  • метизы и шуруповерт;
  • малярная лента;
  • рулетка;
  • уровень.

Идея заключается в том, чтобы разместить на боковых стенках оконного проема кронштейны и положить на них полочки из прозрачного акрила.

Этап первый: подготовка оконного проема

Начать работу нужно с проведения измерений. Следует определить, на каком расстоянии друг от друга будут располагаться полочки. Расстояние между ними напрямую зависит от высоты комнатных растений.

Иными словами, если вы выращиваете суккуленты или фиалки, то расстояние между полками может быть не особенно большим. Но если в цветочных горшках посажены бегонии, герань или другие более высокие растения, то расстояние между полками должно быть больше. В представленном проекте в проем окна вмонтированы четыре полочки.

Если вы не используете готовые полки, а вырезаете их самостоятельно, то важно измерить не только расстояние для определения промежутков между полочками, но и ширину, глубину проема окна. Длина полочек должна соответствовать ширине оконного проема. Разумеется, ширина полочек определяется размером глубины оконного проема.

Место расположения полочек нужно обозначить непосредственно на стекле, приклеив малярную ленту. Такая разметка очень удобна. Чтобы линия, отмеченная малярной лентой, была идеально прямой, необходимо воспользоваться уровнем.

По линии разметки, обозначенной малярной лентой, нужно отметить участки под кронштейны на боковых стенках оконного проема.

Этап второй: монтаж полочек

Для начала нужно просверлить отверстия в кронштейнах. Даже если вы пользуетесь в работе саморезами, в акриловых брусках необходимо просверлить отверстия.

Метизы лучше использовать позолоченные или черные, поскольку видны будут не только шляпки винтов, но и сам стержень.

Количество отверстий зависит от длины кронштейнов. Как правило, достаточно пары отверстий и, соответственно, двух винтов.

Но если глубина оконного проема и ширина полок большого размера, понадобится три отверстия и такое же количество винтов.

После того, как кронштейны будут привинчены к боковым стенкам оконного проема, остается только положить на них полки из акрила.

Дополнительная фиксация не требуется. Если полки просто лежат на кронштейнах, то их всегда можно снять и открыть окно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея? Не хотите попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.