Как только листья начинают желтеть, готовлю пеларгонию к зиме. Весной любуюсь буйным цветом

Пеларгония – прекрасное цветущее растение, которое можно увидеть на подоконниках и балконах многих домов. У нее цветы могут быть разных оттенков: от фуксии до алого. Но чтобы на следующий год пеларгония опять радовала глаз, надо ее правильно подготовить к зиме.

С чего начать

Как только на растении стали заметны пожелтевшие листья, значит оно уже «собирается в спячку». Чаще всего это происходит в ноябре, или когда температура днем уже невысокая, +16…+17 оС, а ночью может опускаться ниже +10 оС.

Начать надо с удаления высохших и поврежденных листьев. Особое внимание надо уделить области около основания пеларгонии.

Обрезка

Затем надо обязательно срезать все старые побеги. Определить их очень просто, у них наблюдается одеревенение, и они приобретают коричневый цвет. Для этого лучше всего подойдут острые ножницы. От молодых побегов тоже придется избавиться, но их используют для размножения.

Да, после обрезки пеларгония не будет выглядеть привлекательно, но не стоит бояться, весной пойдут новые побеги, и растение быстро поднимется и разрастется. В зимний период особого ухода цветок не требует, но придется регулярно поливать. Периодически можно вносить удобрения, богатые на калий. При соблюдении этих нехитрых правил вы будете весной опять радоваться буйному цветению пеларгонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится пеларгония? Вы выращиваете это растение у себя дома? Как ухаживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.