Полив необходим, но бережный. Как ухаживать за алоэ вера

Как часто вы поливаете свои растения? Алоэ вера - это суккулентное растение из рода алоэ, известное своим лечебным и кулинарным применением. Хотя оно предпочитает теплые и сухие климатические условия, в холодном климате вы также можете выращивать его в помещении как комнатное растение.

Это не капризное растение, но оно требует частичного солнечного света и осторожного полива. Поэтому многие задают себе важный вопрос: как часто поливать растение.

Правильный полив алоэ вера

Как и другие суккуленты, алоэ вера не любит частый полив, так как растет в жарких и засушливых условиях. У него невысокая потребность в воде.

Чрезмерный полив может вызвать загнивание корней и убить этот лечебный суккулент.

Постоянно следите за своим растением, чтобы вовремя увидеть опасные симптомы. Если листья выглядят коричневыми, обвисшими и мягкими, это может указывать на переувлажнение почвы. А если они выглядят сморщенными, обесцвеченными и сухими, то это признак сухости. Это также может быть связано с тепловым стрессом.

Как часто поливать

Это зависит от различных факторов: выращиваете ли вы его в горшке или в саду. В теплую погоду поливать нужно будет чаще.

Если оно растет в тени или в помещении, то может продержаться в течение месяца без воды. При жарком солнце нужно будет поливать каждую неделю.

Если вы его выращиваете в саду, то время от времени растению потребуется дополнительный полив. Но оно может впитывать воду из почвы и сохранять ее в своих листьях в течение длительного времени. Если почва выглядит сухой, рекомендуется поливать два-три раза в неделю.

Алоэ вера в контейнере

Прежде всего убедитесь, что на дне горшка достаточно дренажных отверстий. Просто понаблюдайте и потрогайте почву перед поливом, влажная она или сухая. Если ему не хватает влаги, хорошо полейте растение.

Помните, что растение в небольшом горшке нуждается в более частом поливе.

Советы по поливу алоэ вера:

  • Летом следует поливать чаще.
  • Используйте дистиллированную или фильтрованную воду. Если вы используете водопроводную воду, оставьте ее на ночь, чтобы хлор испарился.
  • Зимой сократите полив по сравнению с летом.Только когда почва будет полностью сухой, увлажняйте ее.
  • Перед тем как снова поливать алоэ вера, ощупайте указательным пальцем почву, чтобы почувствовать ее влажность. Если поймете, что почва пересыхает, можно полить.

Если растение гниет, просто вытащите его из земли и положите на сухую почву или песок под непрямым солнечным светом. Через несколько дней пересадите его в сухую суккулентную почву. Не поливайте в течение недели после посадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по поливу алое вера знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.