Если не хочется просить соседей: как обеспечить полив комнатным растениям, пока вы в отпуске

Планирование отпуска неизбежно поднимает проблему организации быта в условиях, когда домашнее хозяйство остается без присмотра. Хорошо, если кто-то останется и будет за ним присматривать, но в остальных случаях приходится обращаться за помощью к соседям. Последний вариант тоже не всегда возможен, и не у каждого есть желание впускать в дом чужих людей в принципе. И если питомцев можно на время подселить к знакомым и друзьям, то с растениями это более проблематичная задача.

Как решить проблему полива, если дома никого не будет несколько недель? В этом помогут способы организации автоматического водоснабжения, причем реализованные собственными руками.

Самополив с применением веревки

Простейшая технология организации системы постоянного подержания влажности грунта в горшках с растениями. Потребуется только веревка и емкость наподобие кастрюли, таза, большой бутылки с широким горлышком или ванночки. Веревка или бечевка будет выполнять функцию доставщика жидкости к земле, а сколько конкретно ее понадобится по длине, будет понятно из описания ниже.

Инструкция по «веревочному» автополиву:

  • Располагается резервуар выше горшков с цветами сантиметров на 15-20.
  • Нарезаются отрезки веревки, изготовленной из марли, шерсти, капрона или другого материала, который хорошо впитывает воду. Каждый отрезок должен будет соединять дно емкости с грунтом отдельного растения.
  • Каждый конец веревки с одной стороны вдавливается в грунт своего горшка, а другие концы погружаются в резервуар на самое дно и там же фиксируются.

Эта система полива обеспечит не обильный, но постоянный процесс увлажнения почвы, что подойдет многим комнатным растениям.

Система полива из пластикового пакета и нитей

В каком-то смысле модернизированный способ автоматического полива растений, который будет уместен, если нужно обеспечить водоснабжение для нескольких больших горшков. Потребуется пластиковый герметичный пакет с застежкой, впитывающая влагу нить и булавка.

Технология изготовления системы следующая:

  • Нить заводится в емкость пакета, размещенного в горшке, так, чтобы другой ее конец располагался на грунте, причем буквально ложился на поверхности для сбалансированного увлажнения.
  • Пакет наполняется водой.
  • Можно использовать фиксирующие приспособления для стабилизации и самой нити, и пакета.

Как в первом, так и в этом варианте "веревочного" полива для определения оптимального объема расхода воды по времени стоит перед отъездом за неделю сделать тестовый запуск системы в работу. Возможно, потребуется емкость большего размера или же увеличение количества используемых проводников воды.

Ванна для цветов

Профессиональные садоводы рекомендуют оригинальный способ нижнего полива. По их оценкам этот метод в течение трех недель поддержит жизнедеятельность большинства домашних растений.

Ненужную на время отпуска ванную следует наполнить водой на уровень высоты в 1 см. Далее остается разместить на дне ванны горшки с растениями.

Самополивная емкость из пластиковой бутылки

Один из наиболее востребованных в садовом хозяйстве материалов – пластиковая бутылка. Что только с ней не делают в одном лишь цветочном хозяйстве. В домашней системе полива она тоже пригодится.

Объем опять же подбирается по потребностям конкретного растения с учетом времени отсутствия. Обычный вариант – 1,5-литровая бутылка. В ее крышке проделывается несколько маленьких отверстий, из которых будет постепенно вытекать вода, увлажняющая почву. Для этого бутылка устанавливается крышкой вниз на поверхности земли. Важно учесть, что сухой грунт в ближайшее время может забрать немало воды из бутылки, поэтому изначально растение следует хорошо полить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант вам больше понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.