Кругозор, аллергия, травмы: нужны ли в детской комнате растения и какие держать нельзя

Дети и хрупкие предметы совершенно несовместимы. Именно поэтому многие родители отказываются о размещения цветочных горшков в детской комнате. Однако на самом деле цветы в некотором смысле могут быть даже полезными для малышей. Самое главное - знать, как правильно выбрать растения. Вот несколько преимуществ размещения цветов в детской комнате.

Расширение кругозора

Комнатные растения являются очень хорошим способом рассказать детям о том, как именно развиваются фрукты, овощи и чем они полезны.

Возлагая на детей ответственность за комнатные растения, нужно обязательно научить их дисциплине и терпению. То есть, важно рассказать о том, как правильно поливать.

Цветы помогают украсить детскую комнату, придадут ему свежесть и нотки природы.

Семейное хобби

Совместная забота о цветах помогает сплотить семью.

Также детям может понравится высаживать растения, пересаживать их и вообще копаться в земле.

Какие растения выбрать

Нужно выбирать быстро растущие виды, которые могут быть не слишком чувствительными к чрезмерному увлажнению.

Нужно высадить их в горшки с довольно большими дренажными отверстиями на случай, если ребенок переусердствует с поливом.

Если дети достаточно активные, то горшки с растениями лучше всего убирать с прохода и размещать на полках или подоконниках. Нужно взять детей с собой в магазин, чтобы они выбрали для себя растения.

Можно выращивать в детской помидоры, люцерну или же подсолнухи.

Отличным решением станет пилея пеперомиевидная, так как она быстро растет и выпускает отростки, которые можно срезать и черенковать.

Фикус каучуконосный является неприхотливым и поможет любое пространство легко превратить в джунгли. Однако, нужно следить за тем, чтобы ребенок не срывал листья, так как выделяющееся из них молочко может раздражать слизистую и глаза.

Тилландсия является просто волшебным растением. Его не нужно высаживать в горшок и достаточно только периодически опрыскать водой. Можно поместить на полку, в вазу, сетку, подвесное кашпо.

Аспидистра высокая может нормально расти в совершенно любых условиях. Это растение не требует слишком сложного ухода.

Папирус является очень интересным растением. Нужно срезать верхнюю часть стебля длиной примерно 10 см и поставить вверх ногами в воду.

Растения не только добавят позитивной энергетики, но и сделают дом уютнее.

Для озеленения и украшения дома также отлично подойдут растения, которые помогают очистить воздух от различного рода токсических веществ. Хорошим вариантом станет аспарагус, сансевиерия, хлорофитум.

От микробов отлично очищают дом лимонное дерево, эвкалипт, мирт, розмарин. Кроме того, такие растения способствуют повышению иммунитета.

Какие растения нельзя выращивать в детской

Нужно тщательно подходить к выбору растений для детской ребенка-астматика. Запрещено выбирать цветы, ночью поглощающие кислород, а также имеющие слишком сильный аромат. Например, такие как папоротник или лилия.

Также категорически запрещены комнатные растения, провоцирующие сильное отравление и аллергию.

Есть цветки, содержащие ядовитый сок. Если ребенок из любопытства его попробует, то может отравиться. Если сок попадет на кожные покровы, то может появиться ожог. К ним относится алоказия, олеандр, пуансеттия, каланхоэ, монстера, молочай, кливия.

Гортензия, орхидея, роза, азалия, герань, олеандр имеют резкий запах в период цветения, который может вызвать головную боль, нарушение сна, приступ астмы.

Фиалки опасны для тех, кто имеет аллергию на домашнюю пыль, так как листья этих растений собирают ее в больших количествах.

Лучше всего избегать растений с шипами и колючками, так как они могут быть травмоопасными. К таким растениям нужно отнести розы, кактусы, а также некоторые виды суккулентов. У юкки и драцены заостренные и жесткие листья, о которые малыш может пораниться.

Цветы с крупными листьями по ночам и при плохом освещении в детском воображении кажутся ужасными и злобными монстрами. Это замиокулькас, пальма.

Стоит ли держать цветы в детской комнате

С одной стороны при помощи комнатных растений можно создать настоящий уголок живой природы и уют в доме.

С другой же стороны, несмотря на красивый вид, растения могут быть не таким уж безобидными и даже опасными. Поэтому к выбору цветов нужно подойти ответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, должны ли быть в детской растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.