Комнатные растения необычных форм, которые привлекут внимание и креативно украсят любую комнату

Если вы хотите креативно украсить свою комнату, то выбирайте растения необычных форм. Они выглядят привлекательно и оригинально. Многие из них отличаются неприхотливостью и просты в уходе. В статье мы расскажем о самых красивых комнатных растениях необычных форм.

Трахиандра

Это растение родственно алоэ вера. Оно обитает на каменистых и сухих почвах Южной Африки. Трахиандра поражает причудливой и извилистой формой листьев. Оно выглядит очень декоративно и украсит ваш дом.

Листья трахиандры напоминают игрушку из зеленого пластика. Их длина может достигать 25 - 30 см. Это растение дает белые цветки звездчатой формы.

Трахиандра относится к неприхотливым растениям. Она комфортно чувствует себя при комнатной температуре и умеренном поливе. Горшок с цветком лучше держать около восточного или западного окна.

Литопсы

Литопсы относятся к суккулентам. Это растение также известно под названием "живые камни". Его мясистые сросшиеся листья напоминают цветные камешки.

Литопсы обладают уникальной и своеобразной красотой. Многих цветоводов привлекает их выносливость. "Живые камни" могут обходиться без воды до нескольких недель. Им не требуется слишком много влаги.

С лета и до конца года литопсы могут зацвести. В расщелине между листьями появляется довольно крупный цветок белых или желтых оттенков.

Гриновия

Гриновия относится к суккулентным растениям. Оно более известно под названием "каменная роза".

Это один из самых необычных и декоративных суккулентов. Его плотные и мясистые листья скручиваются, принимая форму розы.

Гриновия требует немного больше воды, чем другие суккуленты. Ее нужно поливать по мере высыхания почвы. Чтобы "каменная роза" сохраняла красивую форму листьев, ее необходимо держать в хорошо освещенном месте, но беречь от солнечных ожогов.

Крестовник Роули

Крестовник Роули - цветущий суккулент с длинными стеблями и необычными листьями в виде небольших горошин. Цветоводы называют его "жемчужной нитью".

Крестовник Роули требует больше внимания, чем другие суккуленты. Ему необходимо тепло и свет, но не палящее солнце. С весны до осени растение нуждается в подкормке, которую нужно вносить каждые 2 недели.

При хорошем уходе стебли растения могут достигать длины до 1 м, а белые цветки будут появляться с весны до осени.

Адениум

Адениум или пустынная роза - растение родом из Восточной Африки и Саудовской Аравии. Оно привлекает внимание своей уникальной красотой.

Адениум имеет утолщенный ствол необычной формы. С весны до осени он дает яркие цветки. Следует помнить, что это растение при хорошем уходе может достигать высоты 2 - 3 м. Поэтому ему требуется много простора.

Суккулент-дельфин

Это растение родственно крестовнику Роули. Его листья напоминают дельфинов, выпрыгивающих из воды.

Суккулент-дельфин не вырастает слишком большим. Средняя высота его стеблей составляет 15 см.

Этот суккулент относится к цветущим видам. Весной и летом на его побегах появляются небольшие цветочки белого или розового цвета.

Молочай тирукалли

В дикой природе молочай тирукалли растет в сухих местах с жарким климатом. Верхушки его побегов окрашены в оранжевые и розовые оттенки. На них можно заметить маленькие листочки.

Молочай тирукалли дает очень маленькие зеленые цветки. Это неприхотливое растение вырастает до 2 м при минимальном уходе.

Молочай тирукалли следует выращивать в почве для суккулентов. Он хорошо переносит как солнце, так и тень, а также нуждается в умеренном поливе.

Орбея пестрая

Орбея пестрая - необычное и красивое растение. Его цветки имеют золотистую или багровую окраску и покрыты пятнами.

Этому растению нужно небольшое количество земли и минимальный полив. Его ни в коем случае нельзя переливать. Этот суккулент также не любит яркого солнца.

Орбея пестрая издает неприятный запах испорченного мяса. Но он ощущается только на очень близком расстоянии от цветка. Таким образом растение привлекает мух, которые являются его опылителями.

Молочай тучный

Молочай тучный внешне напоминает кактус. Его видоизмененный стебель имеет шарообразную форму и покрыт небольшими колючками. На верхушке "шара" расположены маленькие цветки зеленого или светло-розового цвета.

Растение неприхотливо. Оно может расти как на солнце, так и в тени. Оно нуждается в минимальном поливе и плохо переносит переувлажнение.

Заключение

Растения необычной формы станут отличным живым декором для интерьера. Если вы хотите создать оригинальный дизайн, то их следует использовать для озеленения дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся растения необычной формы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.