Время экологической сознательности: какими растениями можно заменить новогоднюю елку в квартире

Новый год уже не за горами, а это значит, что пора доставать из кладовки шары, гирлянды и мишуру и наряжать главный символ праздника во всю эту красоту. Но что, если вам надоело каждый год ставить в доме елку, однако отдать дань традициям все-таки хочется? В этом случае на выручку приходят комнатные растения, некоторые разновидности которых вполне могут составить конкуренцию зеленой красавице. О том, какие именно цветы можно нарядить вместо елки, расскажем далее.

Араукария

Араукария - один из самых популярных аналогов рождественской елки. Крона данного растения формируется в легкоузнаваемую треугольную форму, а аромат пихты от зеленых иголочек хорошо слышен из любой части квартиры. Если вы украсите цветок небольшими елочными игрушками и мишурой, ваши гости вряд ли смогут отличить его от привычной ели, только если не станут присматриваться. Чтобы полностью избежать подозрений, обязательно скройте горшок с землей мишурой или просто заставьте его подарками в красивой упаковке. Что касается гирлянд, то от их использования лучше воздержаться: веточки араукарии очень хрупкие, поэтому они вряд ли смогут выдержать вес проводов.

Пуансеттия

Очень яркий и красивый цветок, который в простонародье именуется "рождественской звездой". В последние годы многие европейцы и американцы украшают пуансеттией свои жилища накануне Рождества, стараясь расположить вазон с растением в самом видном месте в доме, ведь оно напоминает о чуде возрождения Христа.

У жителей Соединенных Штатов Америки есть легенда, как однажды маленький мальчик шел в храм в Сочельник, чтобы принести дар Господу. У него не было с собой дорогих украшений или вкусных конфет, но по дороге он нарвал множество трав, надеясь, что Иисус примет его подарок. Когда же ребенок вошел в храм, трава в его руках неожиданно расцвела цветами, похожими на звезды. С тех пор многие жители США украшают свои дома этим растением, тем самым прославляя Всевышнего.

Можете не сомневаться, что если вам удастся приобрести несколько горшков с данной культурой и расставить их в нескольких местах в доме, то ваше жилище будет смотреться очень торжественно. При этом вам не придется тратиться на дополнительные украшения: паунсеттия и без них выглядит очень нарядно.

Паслен

Несмотря на то что во многих культурах и поверьях паслен ассоциируется с не самыми положительными вещами, многие люди все равно нашли ему применение в качестве альтернативы новогодней елке. Причина тому кроется в необычном внешнем виде: темные листья великолепно гармонируют с плодами желтого, оранжевого и зеленого цвета. Придайте композиции немного новогоднего блеска с помощью обычной мишуры, и вы получите не просто оригинальное украшение для интерьера, а настоящее произведение искусства. Главное, не переборщите яркими цветами, дабы не затмить природную красоту паслена.

Гревиллея шерстистая

Данная культура больше всего напоминает миниатюрную пихту, концы веток которой украшены яркими розовыми соцветиями. Благодаря подобному экзотическому сочетанию облик растения можно вполне удачно использовать как альтернативу новогодней ели. Достаточно лишь дополнить композицию мишурой, дождиком, бусами или елочными игрушками, после чего атмосфера праздника будет практически гарантирована. Не забудьте украсить горшок подходящим образом, например можно использовать цветной картон или бумагу.

Розмарин

С данной культурой большинство людей знакомо не понаслышке, однако достаточно немногие додумывались использовать эту ароматную пряную траву для в качестве новогоднего украшения. А ведь розмарин в горшочке выглядит весьма эффектно - настолько, что узкие листочки создают иллюзию еловой хвои. Если вы украсите их небольшими елочными шарами или гирляндой из бусин, да еще поместите вазон в плетеную корзину, то можете не сомневаться, что цветок подарит вам не меньше новогоднего настроения, чем привычная елка.

А еще розмарин можно использовать при сервировке стола - свяжите между собой несколько веточек растения красной лентой или шпагатом, затем оберните нижнюю часть кусочком мешковины, после чего добавьте к композиции небольшой шарик или колокольчик, и украшение для столовых приборов будет готово. Если же вам по душе что-то более объемное, то можете попытаться сплести декоративный венок для входной двери из розмарина - не бойтесь позволить вашей фантазии отправиться в полет.

Аспарагус перистый

Всего несколько десятилетий назад аспарагус пользовался огромной популярностью среди любителей комнатных растений. Его выращивали практически повсеместно: в школах, офисах, квартирах и так далее. Поэтому данная культура достойна как минимум того, чтобы о ней вспомнили в канун Нового года. Пышная зелень этого растения подарит вам ощущение легкости и воздушности, а наиболее крупные веточки довольно сильно напоминают еловые лапы, но в миниатюре. Чтобы украсить аспарагус, достаточно совместить его листву с гирляндой, а также равномерно распределить по веточкам крошечные елочные игрушки, выполненные из легких материалов. Данная культура вполне может посоревноваться с елкой в конкурсе по созданию новогоднего настроения.

Мандариновое дерево

С чем еще помимо елки и селедки под шубой у вас ассоциируется Новый год? Правильно, с запахом мандаринов. А ведь ничего не мешает вам вырастить это дерево в домашних условиях, чтобы затем нарядить его в мишуру и гирлянды. А вот от елочных шаров лучше отказаться: яркие и сочные плоды сами по себе являются неплохим украшением. Разумеется, если у вас нет времени на то, чтобы пытаться вырастить растение собственными руками, вы можете приобрести его практически в любом цветочном магазине. К данной категории также относится лимонное дерево - последний писк модных тенденций. Наполните свою квартиру ароматом цитруса, чтобы новогоднее настроение еще долгое время дарило вам радость!

Ардизия

Еще одна культура, которая ассоциируется у европейцев с Рождеством и Новым годом, - это ардизия. Более простое название - "рождественская ягода" - данное прозвище растение получило за свои небольшие и яркие ягодки. Впрочем, плодами растения лучше только любоваться, поскольку они являются несъедобными. Ардизия обладает весьма экзотическим внешним видом, поэтому вы легко сможете придумать, как украсить это растение, чтобы оно стало достойным конкурентом новогодней ели. К примеру, вы можете дополнить внешний вид культуры белоснежной мишурой или покрыть розовые ягоды искусственным снегом. К слову, данные плоды можно использоваться для декорации рождественских венков и букетиков. Главное - предупредить людей, которым вы подарите такой сувенир, что есть ягодки не стоит. В принципе, ничего плохого не произойдет, ведь они безвредные для человеческого организма, однако рисковать все же не стоит.

Шлюмбергера

Многие представители старшего поколения вспомнят, как в их квартире находилось это необычное растение. Оказывается, в простонародье шлюмбергера называется не только "декабристом", но и "рождественским кактусом". Так что если в вашей душе горит революционный запал или вы просто устали от однообразия на Новый год, то можете использовать данный цветок в качестве праздничного символа. В отличие от большинства своих "сородичей", данный кактус любит влагу. Если его обильно поливать, то цвести он будет практически круглый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие комнатные растения выступают в роли новогодней елки в вашей квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.