Литтл Джем и Лолло Росса: необычные сорта листового салата, которые стоит попробовать вырастить

Листовой салат — неприхотливое растение, вырастить которое не составит труда даже огороднику-новичку. Выращивать эту культуру можно из семян, сажая их безрассадным методом — прямо на грядки в конце весны. Существуют в том числе и очень необычные и красивые сорта листового салата, которые наверняка будет рад видеть на своем участке любой дачник.

Мерло

К примеру, в саду можно посадить салат Мерло, названный так создателями за его эффектный цвет красного вина. Большие эластичные листья этого растения имеют приятный травянистый вкус и отлично подходят для приготовления летних овощных блюд. Сок Мерло богат антиоксидантами и витамином А. Считается, что собирать листочки этого салата лучше тогда, когда они еще совсем молодые.

От момента посева семян до сбора первого урожая обычно проходит не больше 55 дней. Срезать листья Мерло можно все лето. После срезки растение отращивает новые листочки.

Литтл Джем

Компактные кочанчики салата Little Gem подходят не только для летних нарезок, но и для приготовления горячих блюд. К примеру, головки Маленькой жемчужины можно тушить отдельно или с другими овощами. Неплохо подходят они и для заправки супов или тушеного мяса. Листочки салата имеют прочную текстуру и слегка маслянистый вкус. Благодаря прочности их можно использовать и для приготовления бутербродов в салатной обертке. Также Little Gem отлично подходит для жарки на гриле. Созревает этот салат за 40-50 дней.

Arctic King

Салат Король Арктики формирует компактные головки лаймово-зеленого цвета. Листья у этой разновидности большие, сочные, сладкие. Свое название салат получил за хорошую морозостойкость. Выращивать его можно, в том числе и в холодных регионах страны. Высаживать Arctic King допускается уже в начале-середине мая. Урожай в последующем можно собирать весь сезон вплоть до октября. Легкие заморозки этому салату не вредят. Почва для Arctic King подходит песчаная, нейтральная. Сажать эту разновидность рекомендуется на хорошо освещенном солнцем участке.

«Симаррон»

Бордовые листья салата «Симаррон» вьются и имеют хрустящую сердцевину. Эта необычная красивая разновидность произошла от сорта, выведенного в Европе еще в 18-м веке. Особенностью «Симаррона» считается то, что его листья способны сохранять свою текстуру и форму практически при любом кулинарном использовании. Урожай сорт дает уже на 50-55-й день после посадки.

Flashy Trout Back (Яркая форель)

Сорт Яркая форель был выведен в прошлом веке в Германии. Листья этого салата имеют яркий яблочный цвет. Каждый лист при этом покрыт темно-красными пятнами. Розетки у салата маленькие и рыхлые. Ароматные листья Яркой форели отличаются сладким вкусом и приятно хрустят. Сорт считается морозостойким и способен давать хорошие урожаи почти до середины осени. Высаживать его рекомендуется на участках с рыхлой почвой.

Красный дуб

Листья салата Красный дуб украшены «оборками» с зубчатыми краями. Это делает их похожими на дубовые листья, откуда и пошло название разновидности. Листья Красного дуба имеют очень сладкий, немного маслянистый вкус. Специалисты выяснили, что сок этого салата содержит много антиоксидантов. То есть блюда из Красного дуба очень полезны для организма человека.

Lollo Rossa

Салат Lollo Rossa выглядит очень необычно и эффектно. Кочанов он не образует — листья у разновидности растут один над другим на стебле. Особенностью Lollo Rossa считается красивый красно-зеленый цвет. Вьющиеся листья этого яркого салата имеют нежную текстуру и сладкий ореховый вкус с небольшой примесью горечи. Листья Лолло Росса собирают отдельно, по мере необходимости. Кудрявые листочки можно использовать для приготовления салатов, заправок и начинок.

Выглядит Lollo Rossa настолько эффектно, что иногда его сажают в качестве декоративного растения вдоль дорожек и бордюров. Из-за кудрявой листвы его еще иногда называют коралловым.

Олений язык

Довольно-таки необычно на грядках в саду смотрится и салат Олений язык. Свое название разновидность получила за удлиненные листья с заостренными кончиками. Вместо розетки или кочана сорт формирует рыхлые кустики. Листья у Оленьего языка могут быть как зелеными, так и красными. Вкус они имеют орехово-сладкий, а текстуру — очень нежную. Используют салат «Олений язык» обычно только для приготовления летних нарезок. Особенностью сорта считается то, что он очень устойчив к жаре и засухе.

Баттеркранч

Сорт Баттеркранч обладает замечательным сладким маслянистым вкусом. Листья у этого салата нежно-зеленые и отличаются очень гладкой текстурой. Листочки внутри кочанчиков нежнее и имеют более светлый оттенок. Кочаны у разновидности очень маленькие, что облегчает уход за растениями. Розетки можно подавать к столу в целом виде или украшать ими какие-то блюда.

Сорт хорошо переносит летнюю жару, а семена можно сеять все лето с периодичностью в две недели. Это позволяет собирать урожай Баттеркранч весь теплый сезон.

Советы по выращиванию

Тем, кто хочет вырастить хороший урожай салата на своем дачном участке, стоит помнить о том, что большинство разновидностей это культуры является влаголюбивыми растениями. Поливать салат на грядке придется часто — не реже одного раза в два дня.

Считается, что салат дает более вкусные листья в том случае, если он быстро растет. Для увеличения скорости набора зеленой массы перед посадкой в грядку с этой культурой рекомендуется обязательно добавлять навоз или мочевину.

Семена у салатов обычно очень мелкие. Поэтому сажать их стоит с использованием специальной сеялки. Можно также смешивать семена перед посевом с песком. После появления всходов салат прореживают, оставляя между растениями расстояние в 15-20 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сорта салата выращиваете на своем дачном участке вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.