Декоративные ограды из туи: как посадить деревца и облагородить свой участок

Живая изгородь из туи предназначена для разграничения сада, она идеально подходит для этой цели. Однако этому вечнозеленому дереву необходимо создать подходящие условия, чтобы оно могло расти и зеленеть. Если туе будет некомфортно, она станет коричневой, на ней появятся проплешины, и в конце концов она погибнет. Вот как создать прекрасную живую изгородь из туи у себя на участке.

Кое-что о подготовке к посадке

Лучшее время для посадки живой изгороди из туи – поздняя весна после последних заморозков или начало лета. Ее также можно сажать ранней осенью, до первых серьезных холодов. Тогда у нее будет время вырасти и подготовиться к зиме. Как и в случае со всеми растениями, перед покупкой стоит взглянуть на корни туи. Корневые комы должны быть хорошо развиты. Это лучшее условие для хорошего роста растений. Посадочные лунки должны быть в два раза глубже и в два раза шире корневого кома.

Туя не предъявляет больших требований к почве. Чтобы обеспечить быстрое и сильное укоренение, горшечную почву можно смешать с роговой стружкой или смесью перегноя, торфа или перепревшего компоста. Эта смесь оптимально снабжает растения необходимыми питательными веществами, а корни развиваются быстро. Почву в яме необходимо плотно утрамбовать и полить. В следующую неделю поливать растения нужно трижды, даже если пойдет дождь.

Не сгущайте посадки

Конечно, заманчиво сажать растения очень близко друг к другу, чтобы скорее образовался плотный живой забор. Но лучше не допускать такой ошибки. Если туи будут стоять густо, они получат слишком мало питательных веществ и не смогут хорошо развиваться. В результате получится жалкая изгородь. Между растениями лучше всего соблюдать расстояние около 40-50 см. Хотя сразу вам покажется, что изгородь «дырявая», туи очень скоро возьмутся в силу, и просветы закроются.

Как ухаживать?

Уход за живой изгородью из туи несложный, но все же его следует выполнять регулярно. Особенно это касается молодых растений. Покрытие почвы под живой изгородью мульчей из коры уменьшает испарение и избавляет от частых поливов. Кроме того, мульча препятствует росту сорняков.

Внесение удобрения в середине лета укрепляет растения, обеспечивает оптимальный рост и идеально подходит для подготовки к зиме. Осенью вносить удобрения не рекомендуется. Из-за позднего попадания к корням питательных веществ живая изгородь не может достаточно подготовиться к зимней спячке.

Обрезка живой изгороди из туи

За исключением морозного времени, тую можно обрезать круглый год. Но есть два случая, когда это особенно благоприятно — весной, еще до начала цветения, и в конце лета. Укоротите молодые побеги на несколько сантиметров. Держите живую изгородь широкой внизу, пусть она сужается кверху. Тогда солнечный свет и вода будут попадать в нижние области.

Укорачивание должно быть равномерным. Для ориентации используется натянутая нить. Если резко подрезать живую изгородь из туи, образуются уродливые дыры, которые очень трудно или даже невозможно закрыть. Но помните, что живая изгородь — это не только оптическая красота, но и популярное место гнездования многих садовых птиц. Следите за тем, чтобы при обрезке не повредить гнезда.

Укрытие на зиму

Живая изгородь из вечнозеленой туи абсолютно морозостойка и не нуждается в защите от мороза и холода. Некоторые виды туи становятся коричневатыми в холодное время года, когда дни становятся короче. Это естественная форма адаптации к зиме.

Весной растения снова становятся зелеными. Если вы хотите иметь абсолютно зеленую живую изгородь даже зимой, то ищите специализированные сорта. В очень засушливые зимы, когда нет снега, туи также следует изредка поливать в безморозные дни, чтобы предотвратить их пересыхание.

Туя может быть ядовитой

Понятно, что живая изгородь не предназначена для того, чтобы ее кто-то «пробовал на зуб». Но это не объяснить детям и домашним животным. Туи относится к ядовитым видам, потому что содержащиеся в их хвое эфирные масла и туйон могут вызывать дерматит. Детям нельзя позволять жевать веточки туи. Токсин приводит к воспалению желудка и кишечника, поражению почек и печени.

Даже почти для всех животных в доме, саду и на пастбище туя ядовита. Наиболее чувствительны в этом плане лошади. Отравление у них проявляется желудочными и кишечными проблемами, судорогами, а также изменениями в работе печени и почек. Но на самом деле поедание животными живой изгороди из туи случается крайне редко. В остальном это прекрасная альтернатива забору, настоящее живое ограждение на даче. Попробуйте высадить у себя такую красоту и убедитесь, как преобразится ваш сад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе живую изгородь из туи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.