Ароматная вейгела на даче: как вырастить

Вейгела принадлежит к семейству жимолостных и представляет собой декоративный листопадный кустарник. В природных условиях пятнадцать разновидностей вейгелы можно встретить в Азии (восточных и юго-восточных ее регионах), а также на острове Ява. Встречается дикорастущая вейгела и на Дальнем Востоке России. Для культурного выращивания используют лишь семь видов кустарника и десять сортов.

Описание кустарника

Вейгела представляет собой прямостоячий не слишком высокий кустарник (высота конкретной разновидности обусловлена видовыми особенностями растения). Примечательно, что культура относится к теневыносливым растениям и прекрасно развивается в ажурной тени одиночных деревьев. Зелень вейгелы насыщенного цвета, листочки супротивно расположенные, могут иметь пильчатую или зубчато-пильчатую кромку. Цветы по форме напоминают колокольчики или воронку, размер чашечки в длину нередко достигает 50 мм. Цветы могут как располагаться одиночно, так и формировать рыхлые соцветия. Окрас лепестков довольно разнообразный, причем окрас всегда идет от более светлого к более насыщенному оттенку. Так частотны такие окрасы:

  • нежно-розовый;
  • карминно-красный;
  • кремово-желтый.

Интересно! Окрас лепестков имеет свойство изменяться в процессе цветения, приобретая более насыщенные оттенки.

Цвести вейгела может два раза за сезон (при условии соблюдения надлежащего ухода и благоприятных условий). Первое цветение начинается в конце мая и длится до второй половины июня, вторая волна, менее пышная, чем первое цветение, начинается в конце августа и может растянуться до конца сентября.

Посадка

Высаживать вейгелу можно как весной, так и осенью, но опытные садоводы настаивают на весенней посадке культуры. При такой посадке у кустика больше шансов адаптироваться к новому месту жительства и сформировать нормальную корневую систему. Рекомендованные сроки посадки приходятся на период с середины апреля до середины мая (с момента, как почва начинает прогреваться после схода снега, но до начала набухания почек).

Внимание! Несмотря на то, что вейгела относится к теневыносливым культурам, для пышного цветения ей все же требуется достаточно много солнечного света.

Для посадки нужно выбрать участок, защищенный от резких порывов ветра, с рыхлой плодородной почвой. Старайтесь избегать участков с близким залеганием грунтовых вод, поскольку переувлажнение губительно для корневой системы культуры.

Схема посадки

Возможно, дача подойдет не для всех разновидностей вейгелы, поскольку для высокорослых растений требуется довольно много места. Для низкорослых кустов вполне допустимо делать шаг между посадочными ямами в 0,5 метра. Посадочную яму нужно готовить заранее. Размер ямы достигает 0,3 х 0.3 метра и глубиной около 0,4 метра. На дно обязательно укладывают дренаж. Следите, чтобы после посадки корневая шейка находилась вровень с уровнем земли. Для посадки подготовьте питательную смесь из садовой земли, компоста и нитрофоски, которую тщательно перемешивают. Приствольный круг кустарника рекомендуется мульчировать.

Уход

Вейгела относится к неприхотливым культурам. Ей требуется умеренный полив в периоды засухи, регулярная прополка и аккуратное рыхление почвы. После посадки удобрять культуру первые два года не нужно, поскольку питательных веществ, заложенных при посадке, хватит, чтобы покрыть потребности растения.

Спустя два года вейгелу нужно подкармливать три раза за сезон:

  • весной, до закладки почек, вносят азотные удобрения;
  • в конце весны - начале лета вносят калийно-фосфорные комплексы для обеспечения пышного цветения;
  • осенью приствольный круг перекапывают с древесной золой.

Кроме этого, кустарник нужно регулярно обрезать. Молодые растения подвергают лишь санитарной обрезке, а вот взрослым время от времени требуется проведение омолаживающих обрезок.

Использование в саду

Период, когда цветет вейгела, поистине потрясающий. Куст густо усыпан цветами и производит незабываемое впечатление.

Низкорастущие кустики можно использовать для выращивания куртин и даже как почвопокровные растения.

Среднерослые отлично смотрятся в одиночных и групповых посадках.

Высокие кусты чаще выращивают в качестве живой изгороди.

Вейгела - прекрасное растение, с выращиванием которого справится даже новичок в садовом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с этой культурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.