Самое быстрорастущее дерево в мире - павловния: как его вырастить на даче

Павловния войлочная является быстрорастущим листопадным деревом с крупными листьями и красивыми голубовато-фиолетовыми соцветиями. Это растение высаживают не только с целью озеленения приусадебного участка. Оно очищает и ионизирует воздух. Для многих оно также представляет особую ценность в качестве источника хорошей древесины.

Вот несколько советов относительно того, как посадить и вырастить павловнию войлочную на приусадебном участке на даче.

Особенности растения

Это небольшое дерево, высота которого достигает 15-20 м, с прямым стволом и довольно рыхлой раскидистой кроной. В центральной и нижней части кроны ветви выступающие и широкие, а сверху они немного приподнятые.

Поскольку в районах с суровыми зимами крона саженцев все время подмерзает, то павловния начинает разветвляться от основного ствола и растет в виде крупного и пышного кустарника.

Листья у растения крупные, темно-зеленого цвета, бархатисто-опушенные. В длину они могут достигать 50-60 см. По форме они напоминают листки смоковницы.

У павловнии довольно глубокие корни, благодаря чему дерево можно выращивать даже на крутых склонах.

Растение отличается красивым цветением, которое начинается в апреле, когда на побегах распускаются крупные грозди лиловых, сиренево-синих или кремовых воронковидных цветков, собранных в соцветия.

Внутренняя часть у цветов пестрая, с желтыми полосками. Они немного напоминают своим внешним видом колокольчики, покрытые тонкими волосками.

Цветки содержат много нектара, из которого получают вкусный и прозрачный мед, напоминающий акациевый.

После цветения завязываются семенные головки, которые представляют собой большие яйцевидные коробочки. По мере созревания они приобретают коричневый цвет.

Особенности посадки

Приобрести саженцы павловнии можно во многих садовых питомниках, где они продаются с закрытой корневой системой, именно поэтому посадку можно проводить в течение всего сезона, в частности с апреля и по октябрь.

Павловния хорошо растет на умеренно плодородных почвах, рыхлом суглинке и супесчаном грунте с рН 5,0-7,0.

Если залегание грунтовых вод находится на уровне 1,5 м, то такой участок не подходит для посадки растения. Если почва песчаная, то вода должна находиться не слишком глубоко.

Место для посадки павловнии должно быть солнечным, теплым и защищенным от сильного ветра. Это позволит снизить риск подмерзания побегов в холодное время года.

Перед высадкой павловнии почву из посадочной ямы нужно обогатить перегноем, компостом или же комплексными удобрениями.

Если субстрат слишком плотный, то на дне ямы стоит выложить дренажный слой, состоящий из мелкого щебня или битого кирпича. Сверху его нужно покрыть слоем земли.

После посадки почву вокруг деревца нужно утрамбовать, хорошо полить и замульчировать древесной щепой или торфом, препятствующими испарению влаги и контролирующими рост сорняков.

Поскольку саженец растет довольно быстро, то можно привязать его к опоре, пока он не окрепнет.

Уход за растением

Каких-то особых требований по уходу за павловнией нет. Для хорошего развития деревца нужно поддерживать хороший уровень влажности земли в первые два года после посадки.

Для одного саженца нужно примерно 1-2 полива в неделю, то есть почти 40 л воды, но это при условии отсутствия осадков. После того как корни достигнут грунтовых вод, поливать растение больше не нужно. Взрослое дерево способно нормально переносить засуху.

Так как павловния активно наращивает зеленую массу, то нужно 2-3 раза в год вносить подкормки. Весной это должен быть азот, стимулирующий рост листвы, а летом - калий, фосфор. Из органики отлично подойдет перегной или компост.

Так как ветви павловнии могут подмерзать, на зиму деревья желательно утеплять и убирать защиту после последних весенних морозов.

Павловния нормально переносит обрезку, именно поэтому весной нужно удалить все подмерзшие и засохшие ветки.

Размножение

Размножается павловния семенами, корневыми отводками и зелеными черенками.

Семена высевают ранней весной в кассеты с плодородной почвой, регулярно увлажняют почву и организуют подсветку. Перед посевом многие садоводы замачивают семенной материал, выкладывая на влажную салфетку на 7-10 дней и оставляя в теплом светлом месте.

Затем высевают семена. Так как они очень мелкие, то в землю их заделывать не нужно. Прорастают семена при комнатной температуре на свету. После появления листьев нужно пересадить саженцы в контейнеры большего размера.

Нужно проводить подкормку комплексными органическими и минеральными удобрениями. Осенью растения пересадить на постоянное место.

Корневыми отводками и черенками размножать павловнию сложнее. Проще приобрести уже готовые саженцы.

Проблемы в уходе

Растение очень устойчиво к вредителям и болезням. Однако в неблагоприятных условиях дерево может становиться слишком восприимчивым к грибковым болезням.

Если рядом растут насаждения, пораженные ржавчиной, то павловния также может заболеть. При появлении первых признаков болезни листья нужно удалить, а растение обработать противогрибковыми препаратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам растение павловния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.