Мини-растения - главный хит в озеленении 2022: что это за тренд и как его вписать в свой дом

Мини-растения — это молодые растения, очень маленькие по размеру. Это могут быть декоративные кактусы или суккуленты, а также новообразованные побеги более крупного растения. В настоящее время они являются настоящим трендом, как среди любителей растительного мира, так и среди тех, кто озеленением никогда не интересовался. Они не требуют особого ухода, поэтому идеально подходят для людей, у которых очень мало времени.

Мини-растения и их происхождение

Большинство мини-растений, которые находятся сейчас на пике популярности, родом из Южной Америки (Мексики, Колумбии, Аргентины) и тропических стран. И несмотря на это, тенденция на разведение мини-растений зародилась в самом сердце Европы.

Мини-растения, как правило, не требуют особого ухода, и они являются очень практичным и красивым вариантом, привнести нотку зелени и гармонизировать окружающую среду в интерьерах. Их поливают не часто, и они приспосабливаются к любому пространству. Тем не менее, они приносят много пользы в дом.

Преимущества мини-растений дома

Некоторые из мини-растений служат для очистки воздуха или помогают регулировать температура в комнате. Часто они издают приятный аромат. Также способны поглощать загрязняющие частицы, что в свою очередь способствует повышению производительности и концентрации и даже снижает уровень стресса. Во многих случаях мини-растения - это современный эмоциональный феномен. Потому что невероятный опыт наблюдения за их ростом вызывает особый вид положительной привязанности.

Советы по уходу за мини-растениями

Действительно, мини-растения в поливе не особо нуждаются, но и пренебрегать ими тоже не стоит. Как и любое живое существо, они требуют определенного ухода, который не может быть одинаковым для каждого вида.

Как поливать мини-растение

Кактус по преимуществу является одним из тех вазонов, который нуждается в меньшем количестве воды. Его можно поливать каждые 15 дней. Но он выживает даже гораздо дольше без воды. Это позволяет вам отсутствовать дома в течение длительного времени и ничего страшного не случится, если вы забудете полить цветок.

Сейчас особой популярностью пользуются суккуленты, которые похожи на каменные цветы. Они идеально адаптируются под любые условия, но требуют, чтобы их поливали каждый 4-5 дней. Конечно, они могут и дольше побыть без воды, но это не кактусы, забывать о них не стоит.

Чтобы понять наверняка, нуждается вазон в поливе или нет, просто попробуйте землю у основания растения. Если очень сухо, то самое время поливать, а если еще есть влага, то лучше подождать. Избыток воды тоже может нанести вред. Под горшками всегда используйте дренажную пластину, чтобы растение могло избавляться от избытков влаги.

Идеи декора с мини-растением

Благодаря своим размерам мини-растения могут быть использованы в качестве очень оригинального декора. К примеру, их можно высадить в старые чашки или кофейник и получить очень оригинальную емкость в авангардном стиле.

Пространство никогда не будет для них проблемой. Они адаптируются к любому объему грунта и позволяют создавать невероятные центральные элементы, такие как мини-сады дзен. Нужна только емкость и немного грунта. Стеклянные емкости можно наполнить цветным песком. Перед размещением нескольких растений создаются разные слои, благодаря чему получается очень оригинальная композиция.

Земля может быть покрыта камнями или даже белыми жемчужинами. Мини-растение будет выглядеть идеально, потому что они выделяют его. Проследите, чтобы в емкости был хороший дренаж, и поставьте ее в другую подходящую посуду, чтобы не испачкать скатерть.

Растения в воздухе — еще одна прекрасная альтернатива для украшения интерьера. Им не нужен песок и, следовательно, не нужен горшок. Их размещают на воздухе, и лишь иногда кладут пропитываться влагой.

Мини-растения идеально подходят для всех мест, будь то ванные комнаты, кухни, спальни, гостиная, жилые комнаты или центр обеденного стола. Они очень практичны в уходе, им не нужно ничего, кроме непрямого света и постоянной теплой температуры.

Они очищают воздух, поэтому незаменимы в больших городах. Временами мы даже не замечаем как из постоянной суеты мегаполисов нас тянет к природе. Возможно, это и есть причина по которой мини-растения так популярны. Это особая частичка природы, которая не завянет даже если вы будете очень заняты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к мини-растениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.