Как заставить герань цвести осенью до первых заморозков и помочь пережить зиму

Герань - красивое многолетнее растение. Ее часто можно встретить в садах и на балконах. Пик цветения герани приходится на лето. Но многим растениеводам хотелось бы продлить этот период до глубокой осени, а затем благополучно отправить цветок на зимовку. Существуют различные способы, которые помогут герани обильно цвести в осенний сезон. Этими лайфхаками мы поделимся в статье.

Может ли герань цвести осенью

Специалисты считают, что герань способна цвести осенью. Но для этого растению нужны благоприятные условия: оптимальный режим полива, внесение подкормки и достаточное освещение. Если соблюсти все правила, то герань будет радовать вас обильными цветками и в осенний сезон.

Как продлить цветение

Для пышного цветения герани необходим свет, а осенью его становится меньше, чем летом. Поэтому следует перенести емкости с цветами в открытые солнечные места. Если вы опасаетесь, что растению будет холодно, то выделите для него светлый уголок на террасе или в комнате.

Другим важным моментом является полив. Осенью его частоту следует сократить, так как испарение влаги уменьшается. Ни в коем случае не заливайте растение, это приведет к появлению корневой гнили.

Перед поливом проверьте влажность грунта. Если он высох глубже, чем на 3 см, то цветок нуждается в орошении. Если же почва остается влажной, то полив не требуется.

Не забывайте о подкормке герани. Без внесения долгосрочных удобрений получить цветение в осенний сезон невозможно. Однако их следует добавлять не в таких больших количествах как летом, а в качестве подпитки.

Далее мы расскажем о нескольких вариантах подкормки для герани, которые помогут растению продолжать цветение осенью.

Йод

Чтобы продлить цветение герани, обогатите почву раствором йода. Налейте в емкость 1 л воды и дайте ей отстояться при комнатной температуре в течение 2-3 часов.

Затем добавьте в воду каплю йода. Если герань нездорова и нуждается в дополнительной поддержке, то увеличьте количество вещества до 3 капель. Превышать эту дозировку нельзя, так как избыток йода может повредить корень растения. Для усиления эффекта вы можете добавить в состав 10 капель 3% перекиси водорода.

Перемешайте продукты и используйте раствор для полива герани не чаще 2 раз в месяц. Распределяйте жидкость по краям горшка, чтобы она не повредила корни. Избегайте попадания состава на стебли и листья. Если это произошло, то немедленно протрите этом место влажной тряпкой или губкой.

Банановая кожура

Банановая кожура богата калием. Это вещество питает растение в период цветения, а также защищает цветок от возможных вредителей.

Положите банановую кожуру в воду. Настаивайте продукт 2-3 дня. Не забывайте периодически проветривать емкость, чтобы кожура не забродила.

Банановую воду используют для полива герани 1 раз в 2 недели. Ее можно применять как для уличных, так и для комнатных цветов.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи чрезвычайно богаты витаминами и минералами. С их помощью можно простимулировать цветение герани.

Разведите 3-5 чайных ложек пивных дрожжей в 10 л воды. Используйте полученный раствор для подкормки растений дважды в месяц.

Зимовка

Если вы выращиваете редкий сорт герани и хотите получить новое цветение в следующем году, то зимовка - хороший вариант. Для этого держите растение на улице как можно дольше, чтобы оно получало больше естественного света и свежего воздуха.

Когда температура воздуха будет устойчиво держаться ниже +10 градусов, обрежьте побеги до 15 см. Затем перенесите емкости с цветами в темное и прохладное место с температурой от +5 до +10 градусов.

С наступлением весны постепенно приучайте растения к свету. Не спешите, так как медленная адаптация герани к яркому освещению помогает получить более пышное цветение.

Как "усыпить" цветок на зиму

"Усыпление" герани на зиму - это простой метод, способствующий пышному цветению в следующем году. За некоторое время до процедуры прекратите поливать растение. Дождитесь полного высыхания почвы.

Осторожно извлеките цветы из контейнера и встряхните. Затем положите их в коробку корнями вверх. Прикройте растения газетой и закройте крышкой. Уберите коробки в погреб или другое место, где герани не будет холодно.

В конце февраля достаньте коробки с цветами. Сразу перенесите растения в грунт и полейте. Примерно через пару недель вы увидите первые листочки.

Спустя месяц вы можете очистить растения от сухих частей. Еще через 8 недель внесите удобрения и подождите. Вскоре герань вас порадует обильным цветением.

Заключение

Если вы хотите получить цветущую герань осенью, то проявите побольше заботы о растении. Помните, что долгое цветение возможно только в очень благоприятных и комфортных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости используете вы, чтобы помочь герани цвести осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.