Элегантный, как фламинго в лучах заката: все, что нужно знать об уходе за антуриумом в помещении

Антуриум, или лилия фламинго, - экзотическое растение родом из Центральной и Южной Америки. Его привычная среда обитания - теплые и влажные тропические леса. Существует множество разновидностей антуриума, но все они отличаются блестящей зеленой листве и элегантными цветками в форме сердца, которые в действительности являются покрывалами, а не цветками.

Благодаря нарядному сочетанию зеленой листвы и эффектных красных, белых и розовых цветков-покрывал он широко используется в качестве комнатного растения и способен стать настоящим украшением помещения. Антуриум можно разместить на окне, обеденном столе, буфете, вдоль каминной полки, на подставках для цветов. Отличная идея - преподнести это комнатное растение в качестве подарка.

Выращивание в помещении

Уход за антуриумом в помещении довольно простой. Он будет радовать своей красотой круглый год.

Антуриум растет в теплом влажном климате, поэтому в средней полосе он больше подходит для выращивания в помещении. В теплое время года его можно выносить на улицу, если температура воздуха выше 10 градусов. Лучше всего он будет чувствовать себя в светлом месте с непрямыми лучами солнца, например, на крыльце или затененном балконе.

Когда цветет

При правильном уходе антуриумы могут цвести круглый год. Обычно период цветения длится до восьми недель, после чего наступает период покоя продолжительностью до трех месяцев.

Требования к освещению

Антуриум любит свет, но чувствителен к прямым солнечным лучам и может получить ожоги. Летом не рекомендуется ставить их прямо перед окнами. Необходимо установить прозрачные жалюзи, затенить его другими растениями или разместить сбоку от окна, где светло, но не жарко.

Зимой солнечный свет слабее, поэтому можно поставить цветок в хорошо освещенное солнцем место.

Требования к влажности

Поскольку антуриум произрастает в тропических лесах, он нуждается во влажной среде. Для воспроизведения такой среды дома, необходимы следующие действия:

  • Ставить в цветок ванную комнату.
  • Регулярно опрыскивать листья.
  • Поместить его в лоток с влажной галькой.
  • Объединить его с другими комнатными растениями.

Требования к почве

Антуриумы любят плодородную, рыхлую, хорошо дренированную почву. Следует выбрать для них универсальную почву для горшков или почву для орхидей и добавить в нее немного перлита для дренажа.

Как поливать

Хотя антуриумы родом из влажных тропических лесов, им не нравится чрезмерное увлажнение корней. Поливать цветок нужно следующим образом:

  • Проверить почву, надавив на нее пальцами.
  • Если верхние 3-5 см сухие, обильно полить, чтобы вода начала вытекать из дренажного отверстия.
  • Слить лишнюю воду, чтобы предотвратить загнивание корней.

Как подкармливать

Летом рекомендуется подкармливать растение один раз в месяц калийным удобрением, чтобы стимулировать цветение. Зимой антуриум не нуждается в подкормках.

Пересадка

Антуриумы растут медленно, поэтому пересаживают их каждые три года или если растение переросло свой горшок.

Проблемы с антуриумом

Если появились черные или коричневые пятна на листьях, причин может быть несколько: солнечный ожог, мало влаги, слишком много влаги.

Старые листья с возрастом желтеют, и это нормально. Но есть и другие причины желтых листьев: слишком много солнца, обильный или недостаточный полив, избыток удобрений.

Комнатные антуриумы часто продаются цветущими, поэтому может быть непонятно, когда у цветов период цветения, а когда наступит время покоя. Растению нужно время, чтобы привыкнуть к новому дому, прежде чем он начнет регулярное цветение. Но если антуриум не зацветает через три месяца, возможно, потребуется изменить условия выращивания. Нужно проверить, достаточно ли света и влажности, хороший ли дренаж и нет ли переувлажнения. Также рекомендуется подкормить цветок удобрением с высоким содержанием калия.

Антуриумы цветут долго, но через 8 недель начинают увядают, так как им требуется отдых. Нужно срезать отцветшие цветы у основания стеблей, и антуриум снова зацветет через 3 месяца.

У некоторых видов антуриумов цветки двухцветные, например, красные с зелеными прожилками. Если весь цветок стал зеленым, это может говорить о том, что ему холодно или не хватает света или воды.

Антуриум могут поражать такие вредители, как мучнистые червецы и паутинные клещи.

В заключение

Цветущие круглый год антуриумы являются прекрасными комнатными растениями, которые особенно радуют в тоскливое зимнее время. Можно сгруппировать их с другими зимними цветущими растениями. Такой цветник непременно создаст в комнате весеннее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас растет дома антуриум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.