Размер луковицы должен быть средним: как вырастить зимой тюльпаны в горшке

В естественных условиях тюльпаны расцветают только в конце апреля, однако многим людям хочется получить свежие цветы уже к 8 марта. На самом деле в этом нет ничего сложного - достаточно вырастить декоративную культуру в горшке в домашних условиях. О том, как правильно выращивать тюльпаны в квартире на подоконнике, поговорим в нашей статье.

Подготовка грунта

Прежде всего необходимо заготовить субстрат, который будет использоваться для выгонки тюльпанов. Это должна быть слабощелочная или нейтральная почвенная смесь, приобрести которую можно в любом цветочном магазине (пометка - "для луковичных культур"). Также вы можете приготовить субстрат самостоятельно:

  • листовая или огородная земля - 2 части;
  • перегной или компост - 2 части;
  • речной песок - 1 часть;
  • торф - 1 часть.

Если песка не нашлось, то можете взять тот же объем вермикулита. В такой почвенной смеси большинство сортов тюльпанов будут чувствовать себя весьма комфортно, а значит, их цветение не заставит себя долго ждать.

Емкость для посадки

Обычный горшок для выращивания комнатных растений также окажется идеальным вариантом для выгонки тюльпанов. Емкость может быть различной формы или высоты: конкретный размер зависит от того, какое количество луковиц вы собираетесь выгнать. Между пластиковыми и керамическими горшками особой разницы нет, берите то, к чему больше привыкли, а вот от использования стеклянных емкостей рекомендуется воздержаться, иначе почва будет перегреваться, что негативно отразится на состоянии коревой системы луковицы. Именно поэтому цвет горшка должен быть белым или светло-коричневым, а не черным или темно-синим.

Сорта тюльпанов, пригодные для выгонки

Выбор сортов обусловлен тем, в каком регионе нашей необъятной страны вы планируете заняться выгонкой тюльпанов. Однако чаще всего цветоводы используют следующие разновидности данной культуры:

  • Александр Пушкин - шаровидные темно-вишневые цветки с белой каймой;
  • Рождественский сон - классические цветы красного цвета;
  • Рождественская звезда - розовые тюльпаны с белой каймой;
  • Золотая Бригитта - классические желтые цветы;
  • Маргарита - махровые тюльпаны красного цвета с белой каймой;
  • Атлант - необычные фиолетовые цветы с белой каймой.

Данные сорта отлично подходят для выгонки руками начинающего садовода, ведь они не требуют применения биостимуляторов, а также отличаются высокой устойчивостью к различным заболеваниям.

Заготовка посадочного материала

Как только вы определитесь с сортом, который будете выращивать, необходимо приобрести посадочный материал. Для этого отправьтесь в ближайший цветочный магазин или на рынок и приобретите там несколько луковиц, диаметр которых составляет от 6 до 8 сантиметров, а длина - 10-12 сантиметров. Именно такого размера посадочный материал даст наиболее богатый урожай.

Обращайте внимание и на качество луковиц: они не должны иметь явных повреждений или следов гнили, иначе в лучшем случае растение будет развиваться медленно, а в худшем - попросту не проклюнется. Выбирая между отечественными и голландскими луковицами, рекомендуется остановить выбор на последних, однако приготовьтесь заплатить большую цену.

Высаживание луковиц в грунт

В случае высаживания луковиц в отдельные емкости вы не испытаете особых проблем. Однако если вы планируете посадить в одну емкость сразу несколько растений, то соблюдайте расстояние между соседними растениями - до 5 сантиметров. Большое количество луковиц приведет к быстрому истощению почвы, а также корневая система растения рискует оказаться в тесноте. Как правило, в емкость длиной 30 сантиметров и шириной 20 сантиметров высаживается не больше 5 луковиц - немного, но зато растения вырастут довольно быстро.

Перед посадкой на дно емкости рекомендуется насыпать дренажный слой - это обезопасит посадочный материал от грибковых заболеваний в случае переувлажнения почвы. Для этой цели прекрасно подойдет керамзит, гравий, битый кирпич или древесный уголь. Дренажный слой должен составлять не более 10 сантиметров в высоту. Сверху он присыпается почвой таким образом, чтобы между поверхностью земли и самой высокой точкой горшка оставалось 3-5 сантиметров.

Температура для выгонки

Оптимальная температура почвы для выгонки тюльпанов - 13-17 градусов по Цельсию. При этом температура воздуха не имеет особого значения до тех пор, пока не появятся первые всходы. Чтобы сохранить тепло в почве, рекомендуется накрыть горшок полиэтиленовым пакетом, а также разместить вазон недалеко от радиатора отопления или в любом другом месте. Если температура почвы опустится ниже 13 градусов, то это может затормозить выгонку на несколько дней, однако в целом луковицы тюльпанов способны выдерживать даже 1-2 градусов - разумеется, в таких условиях о выгонке не может идти и речи. Поэтому если вы решили заняться выращиванием цветов на веранде, то придется поставить туда дополнительный источник отопления.

Освещенность

Как только появятся первые всходы, необходимо обеспечить тюльпанам достаточное количество света. Если молодые ростки начнут вытягиваться вверх, это верный признак, что в текущих условиях им слишком темно. Оптимальный уровень светового дня должен составлять 10-12 часов. Как правило, в качестве подсветки используется люминесцентная лампа на 3000-3500 К. Включать такой агрегат необходимо на 1-2 часа до рассвета и 1-2 часа после заката. Имейте в виду, что чрезмерное количество света может спровоцировать различные заболевания, поскольку для укрепления иммунной системы растению необходим периодический отдых.

Полив и микроклимат

Во время выгонки в домашних условиях тюльпаны поливаются редко, но обильно. Чтобы понять, нуждается ли культура в дополнительной влаге, достаточно взять небольшую горсть земли и сжать ее в комок: если получится, то это значит, что в почве находится достаточно воды, поэтому поливать ее не нужно. Как правило, для полива используется хорошо отстоянная водопроводная или дождевая (талая) вода.

Куда важнее обеспечить культуре оптимальный микроклимат, ведь в конце зимы или начале весны в квартирах по-прежнему остается включенной система отопления, а значит, воздух является достаточно сухим. Чтобы избежать проблем, связанных с пересыханием воздуха, необходимо расположить рядом с цветочным вазоном широкую емкость с водой, на дне которой находится керамзит. Альтернативный вариант - механические увлажнители воздуха или ежедневное опрыскивание культуры с помощью пульверизатора.

Нужно ли подкармливать тюльпаны

Безусловно. Первая подкормка происходит через 10 дней после появления всходов. Для этой цели используется раствор кальциевой селитры - это удобрение способствует росту крепких стеблей. Примерно спустя неделю в почву также необходимо внести аммиачную и калийную селитру (по 20 грамм на 10 литров воды). Если у вас нет возможности высчитать точное количество удобрения, то можете приобрести комплексные подкормки для тюльпанов. Главное, следуйте инструкции, указанной на упаковке, ведь избыток удобрения может спровоцировать множество проблем, например химический ожог корневой системы. Однако если вы вовсе не станете подкармливать цветы, то ничего хорошего также не выйдет. В лучшем случае тюльпаны зацветут ближе к концу марта, а в худшем - заболеют и умрут от нехватки питательных веществ. Если вы не хотите использовать дорогостоящие минеральные удобрения, то можете заменить их органикой, например экстрактом конского навоза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по выращиванию тюльпанов на подоконнике знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.