Теперь пальцем землю трогать не надо: определяем влажность в горшке с домашним растением с помощью сосновой шишки

Своевременный полив комнатных растений — процедура очень важная. Нарушение периодичности поливов приводит к тому, что растения теряют свой привлекательный внешний вид, начинают болеть и могут даже погибнуть. Если в доме много комнатных цветов, следить за ними бывает сложно. Помочь в этом деле может обычная сосновая шишка.

Природный гигрометр

Сосновые шишки, как известно, имеют округлую форму и покрыты чешуйками, внутри которых находятся семена. Природа задумала так, что при создании определенных условий окружающей среды чешуйки раскрываются и семена выпадают на землю. Раскрываются чешуйки, когда воздух на улице теплый и сухой. Во влажную же погоду они остаются закрытыми. Это предотвращает выпадение семян и их порчу из-за гниения.

Благодаря этой особенности сосновые шишки и могут считаться отличным природным гигрометром. Такой гигрометр можно использовать в том числе и для определения того, насколько влажной остается земля в горшке с комнатным растением.

Как использовать

Для контроля за влажностью почвы на один горшок с растением берут одну сосновую шишку. Слишком большие шишки в качестве гигрометров использовать не стоит. Такая шишка может испортить общий внешний вид комнатного растения. Для измерений вполне достаточно будет маленькой, лучше удлиненной шишки в несколько рядов чешуек. Для большой кадки с комнатным деревом при этом, конечно, можно взять и "гигрометр" побольше.

Чтобы обеспечить контроль за влажностью почвы в емкости с цветком, шишку вкапывают в землю поближе к стеблю растения на глубину в 3-4 см. Выполняя эту процедуру, конечно же, стараются не повредить корни цветка.

Как наблюдать за растением

После того как шишка окажется в горшке, она станет гигрометром, с точностью указывающим на уровень влажности почвы. Чем больше будет высыхать земля, тем сильнее раскроются чешуйки шишки. С помощью такого «измерительного прибора» можно легко оптимизировать частоту полива для самых разных видов растений. Как известно, некоторые виды комнатных цветов любят, чтобы почва под ними была постоянно влажной. Такие цветы стоит поливать сразу же, как только чешуйки шишки начнут приоткрываться.

Другие виды комнатных растений любят умеренную влажность. В этом случае перед очередным поливом нужно подождать того момента, когда чешуйки шишки раскроются посильнее.

Существуют и виды комнатных растений, требующие очень редких поливов. К таким растениям относятся кактусы, алоэ, другие виды суккулентов. Такие растения нужно поливать только тогда, когда шишка раскроется полностью.

Удобство трюка с использованием шишки заключается не только в том, что ее чешуйки позволяют точно определить, требует растение полива или нет. При применении такого природного «измерительного прибора», больше не нужно проверять уровень влажности почвы пальцем и долго мыть после этого руки.

Подойдут ли шишки от других растений

Помимо сосновых в качестве гигрометра для комнатных растений отлично подходят и другие виды шишек. Для измерения уровни влажности почвы в горшках можно использовать еловые шишки, шишки лиственницы, кедра и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь использовать шишку в качестве гигрометра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.