В жизни пригодится: зачем учить китайский язык взрослым и детям

Изучение иностранных языков - это всегда дело весьма полезное, вне зависимости от того, как это связано с выбором профессии. По мнению специалистов, оно помогает людям постигать культуру других народов, а также вырабатывать терпение, тренировать память, развивать речь, лучше формулировать мысли и заводить друзей. Все это в полной мере относится к изучению китайского языка.

Развивает образное мышление

В китайском языке используется идеографическое письмо. Идеограмма, в отличие от пиктограммы, обозначает не конкретный объект, а абстрактную идею. Изначально это были надписи для гаданий, которые наносили на лопатки крупных домашних животных и панцири черепах.

В Китае в 1958 г. наряду с иероглифами ввели звуко-буквенный алфавит, называемый "путунхуа", тем не менее идеограммы - это неотъемлемая часть культуры страны. Иероглиф имеет тесную связь с древней историей, начавшейся в XVII в. до н. э. Характерные для тех времен надписи обычно отображали культурные реалии, были связаны с бытовыми моментами и явлениями природы.

В процессе овладения китайским дети имеют возможность соприкоснуться с древней историей, создавая в своем сознании образы, видя в иероглифах какие-то предметы, ассоциируя их с живыми существами и явлениями.

Иероглифические знаки состоят из ключей. Это их составные части с заключенной в них информацией. Когда ребенок изучает их, в его голове выстраивается цепочка из образов. Не зная значение всего иероглифа, но понимая один из ключей, например, означающий "червь", он в состоянии сообразить, что имеет дело со словом, связанным с мелким насекомым, другим представителем животного мира.

В результате восприятие окружающей действительности учеником сильно меняется. Благодаря этому вырабатывается образное мышление, которое необходимо представителям творческих профессий. Оно помогает в поисках нестандартных подходов к жизни, создавая опору для образования двух видов мышления - как вербального, так и логического.

Логика

На правилах логики основано образование множества лексем в китайском языке. К примеру, понятие "интеграция" включает в себя такие графемы: "один", "комплекс", "превращение". То есть речь идет об изменении, объединяющем все компоненты в один комплекс. И если не знать значения данного слова, догадаться о нем можно, разложив на морфемы.

Начиная учить китайский, ребенок постигает логическое мышление, анализирует информацию, задействуя оба полушария мозга одинаково активно. Согласно имеющимся наблюдениям, если человек приступает в раннем возрасте к постижению премудростей китайского, он живет значительно дольше, поскольку его мозг постоянно имеет интенсивную нагрузку.

Внимательность и усидчивость

Большая часть времени при изучении китайского уделяется тренировкам в правильном написании иероглифов. Хотя это не так уж и просто, но очень важно. Ведь, если поставить черточку ниже или выше, чем полагается, можно исказить смысл слова. В процессе занятий каллиграфией развивается мелкая моторика, но, помимо этого, приходит умение концентрироваться, выделять мелкие детали, вырабатываются усердие, усидчивость.

Влияние на музыкальный слух

В каждом языке существует исторически сложившаяся система фонем, включающая в себя структурные элементы и выражающаяся в звуках речи. Гласные звуки у китайцев количественно преобладают над согласными. Наблюдается и их качественное различие. Так, существуют сильные, связывающие и разделяющие звуки, а также слабые, с помощью которых образуются и различаются слова. Таким образом, отличие фонологической системы двух языков (китайского и русского) представляя основную сложность в изучении последнего, в то же время способствует развитию музыкального слуха.

Культурное развитие

У Федерико Феллини, великого итальянского кинорежиссера, есть высказывание:

Другой язык - это другое видение жизни.

Особенно эти различия в видении окружающего мира ощущаются, когда речь идет о восточной и западной культурах. Наряду с овладением китайского дети часто одновременно учат и английский, находясь в трилингвальной среде, и могут сопоставить детали трех языков, касающиеся их лексического, грамматического строя. А также они могут сравнивать особенности разных стран, элементы их культур. Благодаря связи языка с историей и культурой его носителей, ребенок постигает их особенности и вырабатывает более широкий взгляд на мир.

Другие преимущества

Среди прочих преимуществ изучения китайского языка можно назвать следующие:

  1. Карьерный рост. Сегодня Китай - это стратегически выгодный партнер в бизнесе, поэтому стоит учить китайский язык уже сейчас, если вы хотите преуспеть в карьере, связанной с Поднебесной.
  2. Обучение за рубежом. Если вы будете участником программы обмена с Китаем, это даст вам уникальный опыт.
  3. Подспорье в путешествиях по Китаю, где знания английского будет недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно при общении.
  4. Пригодится не только в Китае, так как сегодня этот язык весьма востребован во многих странах мира.
  5. Проще, чем кажется. Китайский считается сложнейшим языком. Между тем в нем есть моменты, облегчающие его изучение. Речь идет, например, об отсутствии множественного числа, глаголов в привычном их понимании, нет спряжений и времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете изучение китайского языка полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.