Какие русские фамилии произошли от имени библейского апостола Иуды

На свете много разнообразных удивительных фамилий, и нет ничего необычного в том, что и от имени Иуда образовано немало семейных имен. Не все из тех, что начинаются с сочетания "юд" или "юда" относятся к этому списку, но, возможно, среди знакомых вам фамилий найдутся именно такие.

Кто такой Иуда, давший начало родовым именам

Для большинства такое объяснение происхождения фамилии не покажется лестным, но не спешите огорчаться. Речь совсем не об Иуде - предателе Христа. Родоначальником множества имен стал одноименный святой, сын Иосифа, мужа Марии, матери Иисуса, от первого брака, после которого будущий супруг Богородицы остался вдовцом.

Непосвященным в основном не известно о нем, поскольку имя Иуды так долго и неразрывно ассоциировалось с ужасным и отвратительным поступком одного из учеников Спасителя. Сына Иосифа величали иначе - Леввеем, Фаддеем (так же называл себя и он сам), Варсавой.

Сводный брат (а по одной из версий - двоюродный) сохранил верность Христу и посвятил свою жизнь проповедованию его учения, приняв за это мученическую смерть - он был распят и расстрелян.

Наследием Святого апостола Иуды является его труд Послание - в котором рассматриваются основные постулаты и догматы веры, события жизни Христа.

Иуда призывал остерегаться блуда и особенно содомского греха, проповедовал чистоту помыслов и тела, любовь и доброту в делах, смиренную, богоугодную жизнь, полную веры в учение Иисуса и молитв Господу.

Самыми страшными грехами, препятствующими спасению человеческих душ, называл гордыню и зависть, коварные дурные поступки. Апостол был так красноречив, что ему внимали целые народы, уверовавшие после проповедей в христианство.

Мощи Иуды покоятся в монастыре Святого апостола Фаддея на севере Ирана, а их частицы - в римском соборе Святого Петра.

Фамилии и имена, произошедшие от Иуды

В русскоговорящих (и не только) странах от имени апостола берет начало множество фамилий - Юдовы, Юдины, Юденковы, Юденко, Юдилевичи, Юдашкины, Юдо, Юденичи и Юдасины, Юдановы и Юдинцевы, Юндовы и Юдкины.

В честь Иуды в царской России, и даже в СССР, называли детей, а в Европе имя очень популярно до сих пор в мужских и женских вариантах - Иегудит, Юдифь, Джудит, Эдит.

Его широкое применение также объясняется большим количеством иудеев, переселившихся из родного края, а в их культуре существуют собственные герои с именем Иуда, упоминаемые в Ветхом Завете. Значение, вкладываемое в слово, можно перевести как "хвалящий Господа".

Юдилевичи

Данной фамилии приписывают несколько версий происхождения, она может брать начало от следующих слов:

  • украинское "юдити" означает действие - уговаривать, убеждать;
  • мужское имя Юда - в просторечии эквивалентное Иуде;
  • имя Иеуда как вариант произношения и основа слова "иудей";
  • на идише также существует транскрипция имени, звучащая как Юдель с уменьшительной формой Юделе, в этом случае вышеупомянутая фамилия обозначает "сын Юделя" (сын Иуды).

Юдинцевы

Фамилия рода берет начало от еще одной сокращенной версии имени Иуда - Юдинец, просторечной формы имени Иуда.

Юдкины, Юдины, Юденко

В данном случае также показана принадлежность детей к семейству, глава которого Юда, что, в свою очередь, является произношением церковного мужского имени Иуда.

Украинским вариантом является фамилия Юденко.

Юдо

На сей раз фамилия берет начало от прозвища Юд.

В украинском языке так называется рябина, которая имела у народов символическое значение, сохранившееся со времен язычества - нарекая так ребенка, родители хотели видеть в нем человека, следующего законам природы и являющегося ее частью, наделенного силами и магическими способностями, приписываемыми одноименному растению.

Данное прозвище могло закрепиться и за тем, кто постоянно имел дело с деревом и его плодами - выращивал рябину, делал настойки.

По альтернативной версии фамилия образована от старого литовского слова judas, в переводе означающего черный цвет, или judus - "подвижный".

И, конечно же, существует гипотеза происхождения слова от имени Юда (формы крестильного имени Иуда).

Юдашкины

Фамилия, прославленная на весь мир российским кутюрье, также считается произошедшей от еврейского мужского имени Йеуда (Иуда), кроме восхваления Бога, корню слова приписывают также значение "благодарность".

Не совсем характерное звучание слова объясняется уменьшительным вариантом данного имени - Юдашка.

А вы знаете историю происхождения своей фамилии, и что она означает?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в деревне такой был Иудино, остальное мало интересно..
Копировать ссылку
0
А у меня был одноклассник Иудин Андрей. Надо же, ничё себе.
Копировать ссылку
2
А вот теперь ! ....Братьям и Сестрам во Христе! - исповедуюсь..... И Блажен ТОТ! Кто верит в Бога! Во Сына Божьего и Слово! Что было сказано. тогда... В далекие библейские года! Приснился сон..." Как-будто вечер...Господь и Сын Его Иисус... И Отче - Вечал!! " Иисус- на землю опустись.Лицом Ты Солнцу повернись..И Я - Тебе даю Завет! Спаси их ..Там..,от разных бед! От всех грехов и катаклизмов,цунами,разных прочих
Копировать ссылку
0
"Тыква" в переводе с корейского.
Ничего обидного в этом нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.