Грамматические ошибки вызывают учащенное сердцебиение и стресс у тех, кто их видит

Люди, которые придираются к грамматическим ошибкам на письме, кажутся занудами. Но на самом деле их раздражение вовсе не связано с вредностью и склочностью характера. Реакция на грамматические ошибки - это нечто непроизвольное, это реакция организма на серьезный стресс.

Научный эксперимент

Чтобы выяснить, как нарушение грамматических норм может повлиять на физиологическое самочувствие людей, специалисты их Бирмингемского университета решили провести эксперимент, в котором был задействован 41 взрослый британец, который у свое время успешно прошел обучение в школе и вузе.

В ходе эксперимента испытуемым было предложено прослушать 40 аудиозаписей с отрывками речи. Часть файлов содержала грамотные тексты, а в части из них были сознательно допущены ошибки, наиболее характерные для английского языка, которые могли бы послужить "спусковым крючком" для раздражительности.

Во время эксперимента на каждом испытуемом были надеты датчики, замеряющие пульс и прочие физические показатели. Все реакции фиксировались, и в результате ученым удалось сделать определенные выводы.

Результаты эксперимента

В итоге выяснилось, что абсолютно у всех испытуемых учащался пульс, когда они слышали какое-то неграмотное выражение, искаженные слова, неправильное ударение и так далее. Таким образом, это позволило сделать вывод, что реакция на неграмотную речь - это естественный физиологический момент, а не проявление высокомерия, занудства или плохого характера. То есть мы не можем обвинять человека в этом.

Почему так происходит

Ученые пояснили, что, когда человек замечает грамматическую ошибку, реагирует симпатическая нервная система. Что интересно, происходит такая же реакция, как и в том случае, если человек чувствует приближение опасности. То есть мозг запускает сигнал, согласно которому человек готовится обороняться или убегать от какого-то внешнего фактора.

Эта реакция имеет несколько характерных физиологических проявлений. В первую очередь это учащенное сердцебиение. Но также возможно расширение зрачков, затрудненное дыхание и мышечные спазмы. Действительно, физиологическая реакция на безграмотность оказалась куда более сильной, чем можно было бы предположить.

Стоит отметить, что такая реакция возникает лишь у тех людей, которые обладают определенным набором лингвистических знаний. Но это вовсе не значит, что люди с низким уровнем грамотности защищены от потрясений. Наоборот, они более склонны к неврозам и тревожным расстройствам, согласно результатам предыдущих исследований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реагируете на грамматические ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.