Дружба с носителем, алфавит: лучшие способы выучить русский язык для иностранцев

Если вы хотите общаться с русскоязычными людьми, читать новости в их оригинальной версии или просто есть желание выучить иностранный, вы найдете множество занятий, которые помогут вам свободно овладеть языком. Как и многие европейские языковые системы, русский язык основан на грамматических правилах, отличных от английских, что поначалу может сбивать с толку носителей английского языка. Русский язык сложен, не в последнюю очередь потому, что он использует кириллицу, а не привычную для иностранцев латиницу. Есть несколько хороших способов, которые помогут выучить русский язык.

Слушайте подкасты

Русский язык звучит совершенно незнакомо американскому уху, потому что его произношение сильно отличается. Но на самом деле, если разобрать его звуки, он станет намного проще, чем английский.

В отличие от английского, в русском языке относительно мало звуковых вариантов для каждой буквы, и в большинстве случаев есть только один возможный звук. Таким образом, хотя вам и нужно выучить кириллицу, чтобы овладеть русским языком, вы довольно быстро поймете, какой букве соответствует каждый звук.

Смотрите русское ТВ с субтитрами

Это полезно для погружения в языковую среду и улучшения навыков понимания языка. Смотрите новости, документальные фильмы, развлекательные программы и другие телепередачи на русском языке. Сначала вам придется в значительной степени полагаться на английские субтитры, но со временем вы будете гораздо лучше понимать язык. Можно выбрать оба набора субтитров одновременно.

Каждый день записывайте новую русскую фразу

Подавляющее большинство слов и фраз, с которыми вы столкнетесь, будут для вас совершенно новыми. Каждый день записывайте в блокнот русские фразы, которые вы усвоили во время учебы. Это особенно удобно, когда вы смотрите фильмы и сериалы, потому что там гораздо больше шансов встретить разговорные русские слова и фразы, которых вы, вероятно, не встретите в учебнике. Записывая их, вы сможете вернуться к ним позже.

Выучите русский алфавит

Одним из основных камней преткновения, мешающих людям изучать русский язык, является алфавит. В отличие от европейских романских языков, где используется тот же латинский алфавит, что и в английском, в русском языке используется кириллица. Итак, ваши первые несколько дней уроков русского языка будут напоминать возвращение в дошкольное учреждение.

Есть 33 буквы кириллицы, но почти пятая часть из них такие же, как их латинские аналоги, так что вы не будете полностью в неведении. Однако остальное лучше всего изучать так же, как вы учили алфавит в детстве: слушайте, произносите и записывайте буквы, прежде чем переходить к основным словам. Как только вы выучите алфавит, вы преодолеете одно из самых больших препятствий в изучении русского языка.

Покупайте книги на русском языке

Очень важно уделять достаточно времени обучению чтению и письму по-русски, чтобы привыкнуть к работе с кириллицей и понимать русские слова. Конечно, никто не ожидает, что вы будете читать романы Достоевского без перевода, но для начала стоит приобрести русско-английский словарь, несколько рабочих тетрадей и даже пару несложных детских книг (лучше всего с картинками).

Говорите вслух по-русски

Русский язык будет звучать странно и резко в первые несколько раз, когда вы попытаетесь заговорить на нем. Сначала потренируйтесь говорить вслух в одиночестве, чтобы привыкнуть к новым звукам.

Вы можете использовать учебники, аудио- и видеоматериалы, чтобы практиковать произношение, грамматику и лексику. Не стесняйтесь общаться с русскими друзьями или коллегами, чтобы получить больше практики. Важно не бояться совершать ошибки и постоянно улучшать свои навыки.

Подружитесь с русскоязычными людьми

Ничто не заменит беседу с носителями, когда речь идет об изучении нового языка. В социальных сетях или группах можно найти русскоговорящего пользователя, который не только поможет вам в освоении языка, но и расскажет о стране и русской культуре. Вы получите возможность практиковать разговорный русский язык в реальной ситуации.

Не зацикливайтесь на русской грамматике

Если вы спросите любого изучающего язык, что может оттолкнуть его от учебы, почти все ответят одно и то же: правила грамматики. Изучение правил русского языка требует особенно серьезных усилий, потому что русский, как и все славянские языки, использует строгую и сложную грамматику, которая не имеет большого сходства с тем, к чему вы привыкли.

Но преимущество в том, что вам не нужно беспокоиться ни о чем из этого прямо сейчас. Вы можете выучить основные русские слова и фразы и сделать так, чтобы вас понимали, прежде чем вам понадобится учебник по грамматике.

Путешествуйте по России

Путешествие в Россию может быть отличным способом погрузиться в языковую среду и улучшить свой русский. Посещайте музеи, театры, кинотеатры и другие места, где вы сможете услышать и использовать русский язык. Кроме того, общение с местными жителями поможет вам улучшить свои навыки разговорной речи и понимания языка. Не забудьте использовать все возможности для практики, чтобы достичь большего прогресса в изучении русского языка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие языки вы знаете кроме своего родного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.