Смягчение разногласий и объединение людей: в чем польза совместных приемов пищи

Как бы странно это ни казалось, но, согласно опросам и исследованиям, жители развитых стран считают себя одинокими. Многие из них отмечают, что почти половина всех приемов пищи и половина случаев употребления алкоголя происходит в одиночестве. Совместная трапеза может пленить чувства, изменить сердца, смягчить разногласия и неожиданным образом объединить людей. Мы не просто чувствуем себя одинокими — мы занимаемся обычными делами в полной изоляции.

«Пир Бабетты» — один из ярких примеров, как может сблизить совместная трапеза

В своем рассказе «Пир Бабетты» Карен Бликсен (под псевдонимом Исак Динесен) напоминает нам о даре совместного приема пищи и его преобразующей силе. Автор рассказывает историю двух сестер, Мартины и Филиппы, чей отец когда-то основал пуританскую секту в Норвегии. У них суровое благочестие — они отказываются от мирских удовольствий, чтобы жить, одеваться и есть в строгости.

Через несколько лет после смерти отца друг просит сестер принять француженку по имени Бабетта, беженку во время Франко-прусской войны. Она не может оплачивать проживание и питание, поэтому настаивает на том, чтобы отрабатывать приют, что добросовестно и делает в течение 12 лет.

Единственная связь Бабетты с Францией — это лотерейный билет, который старый друг продлевает для нее каждый год. За несколько месяцев до дня рождения отца приютивших ее сестер Бабетта узнает, что выиграла в лотерею и получит больше денег, чем сестры могут себе представить. Они не лелеют надежды на то, что Бабетта останется среди бедной норвежской религиозной общины. Однако она просит Мартину и Филиппу об одолжении — разрешить ей приготовить праздничный ужин в честь дня рождения их отца. Под натиском Бабетты сестры уступают и соглашаются.

Момент кульминации — праздничный ужин

Бабетта прибегает к помощи своего племянника-моряка, чтобы закупить все необходимые ингредиенты во Франции. Когда начинают прибывать припасы, сестры обомлевают, увидев бутылки с вином и даже живую черепаху. Никогда они и мечтать не могли о таких деликатесах, а употребление вина вовсе считали равносильным общению с дьяволом. Мартина и Филиппа тайно предупреждают свою паству, что еда и питье находятся вне их контроля. Бликсен пишет, что старая религиозная секта обещала друг другу, что ради своих младших сестер в великий день они будут хранить молчание по всем вопросам еды и питья. Ничто из того, что может быть представлено им, будь то даже лягушки или улитки, не должно срывать ни слова с их уст.

Когда наступает великий вечер, гостей проводят с холода в скудную гостиную сестер. Их встречают богатые ароматы французской кухни, но они не делают никаких комментариев. Стол красиво накрыт блюдами, приготовленными Бабеттой, и освещен свечами.

За столом чувства гостей начинают оживать. Они очарованы едой и питьем. Их обычно сдержанные языки развязываются в разговоре. Они начинают рассказывать истории об основателе секты. Разговор превращается в акты доброты и помощи. Они видят красоту друг в друге. Игристый напиток, который они принимают за своего рода лимонад, поднимает им настроение и облегчает сердце. Вместе они открывают бесконечность благодати. Вечер заканчивается исправлением отношений, довольными сердцами и пропорциональным опьянением. Нельзя отрицать: пир Бабетты преобразил престарелую группу религиозных братьев и сестер. И что удивительно, она потратила все свои лотерейные заработки, чтобы добиться этого. Праздник Бабетты — поразительная история дара и благодарности, выраженных через самопожертвование и кулинарное искусство.

Совместная трапеза необязательно должна быть дорогостоящей или обременительной

Совместные обеды могут превратить группу людей в сообщество, укрепить отношения и обеспечить общее внимание. Проведение вечера в присутствии других смягчает отчаяние одиночества. Во время трапезы никто не существует в изоляции. Собравшиеся за столом — одно целое — один званый обед, одно застолье, одна компания. И чтобы смягчить отчаяние от одиночества, охватившего многих людей по всему миру, можно начать с простого приглашения хотя бы одного знакомого на ужин. В компании весь ваш мир засияет новыми красками, а еда станет еще вкуснее и сытнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите в одиночестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.