Станислав Кудж: биография, карьера, семья, фото

Станислав Кудж – доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА, популяризатор науки. Входит в состав научного совета при Совете Безопасности РФ. Умение мыслить системно помогает развивать вуз во всех направлениях и работать на перспективу.

Образование и карьера

Станислав Алексеевич родился в Москве 14 марта 1979 года. Высшее инженерное образование получил в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК). В 2004 году присвоена ученая степень кандидата технических наук, в 2012 году – доктора технических наук.

С 2004 по 2009 год работал на руководящих должностях в Росинформтехнологии, Российском Союзе Автостраховщиков, МИИГАиК.

В 2010 был приглашен на должность руководителя отдела в Минобрнауки России, в 2012 занял пост директора Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки.

С 2013 года – ректор МГТУ МИРЭА (сегодня вуз носит название РТУ МИРЭА).

Сфера научных интересов

С.А. Кудж – специалист в области автоматизированных систем государственного управления, многопрофильных и многофункциональных информационных систем, один из авторов концепции сетецентрического управления сложными организационно-техническими системами.

Регулярно участвует в российских и международных научных конференциях, публикуется в ведущих научных журналах, имеет авторские свидетельства и патенты. Индекс Хирша составляет 23.

Ректор-реформатор

С приходом С.А. Куджа на пост ректора университет начал динамично развиваться. В 2013-2015 годах на базе МИРЭА был создан крупный образовательный и научно-исследовательский и инновационный комплекс, объединивший потенциал МИТХТ им М.В. Ломоносова, МГУПИ, ФГБУ РосНИИ ИТ и АП, ВНИИТЭ, что многократно усилило потенциал университета.

Из года в год по всем направлениям растут показатели финансовой устойчивости вуза. В 2019 году ректором запущен «Грант «Университетский» для поддержки и развития научных коллективов и вуза в целом. В 2019 году было выделено шесть грантов, а в 2020 году – девять.

Под руководством Станислава Алексеевича проводятся научные исследования, внедряются новые технологии, ряд образовательных программ сертифицирован по международным стандартам. Открываются ультрасовременные специализированные научные лаборатории и образовательные центры, студенческие КБ и академии ведущих мировых компаний (в частности, Cisco, Microsoft, EMC, VMware, Huawei, 1С-Битрикс). Привлекаются ведущие ученые и специалисты из РНЦ «Курчатовский институт», НИИ «Полюс», НПО «Орион», НПО «Агат», ГП НПО «Астрофизика», ГСКБ концерн «Алмаз-Антей», ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» и других.

В 2019 году совместно с ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» создана базовая кафедра Иммунологической химии, которой заведует Д.Ю. Логунов – разработчик первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции Спутник V. В уникальной лаборатории совместно с учеными НМИЦ Гематологии Минздрава России создана новая тест-система для диагностики COVID-19 на основе ИФА.

На базе вуза в 2019 году открыт Детский технопарк «Альтаир», который оснащен современным уникальным оборудованием, разработанным специально или ввезенным в Россию в единственном экземпляре. Школьники 14-18 лет изучают спецпрограммы по основным вузовским направлениям, результаты обучения они представляют на международных конкурсах, конференциях, олимпиадах. Теперь у предприятий появилась возможность готовить кадры, начиная со школьной скамьи. Идея нашла поддержку среди ключевых игроков рынка – Samsung, Яндекс, Mail.ru Group, Ростелеком, National Instruments, Rohde&Schwarz, Росэлектроника, Dow, Генериум и других.

Станислав Кудж

Давнее и плодотворное сотрудничество связывает вуз с компанией Samsung Electonics. В 2017 году были открыты уникальные Специализированные учебно-научные лаборатории – Информационных технологий интернета вещей (реализуется образовательный проект «IT Академия Samsung») и Технологий мультимедиа. На базе технопарка открыта «IT школа Samsung».

Mail.ru Group тоже не первый год взаимодействует с РТУ МИРЭА, хотя официальное соглашение подписано в феврале 2020 года. Они организовали совместные проекты для школьников в «Альтаире», первыми перевели в онлайн-формат все программы технопарка во «ВКонтакте»; запущена волонтерская программа для студентов «Амбассадоры Mail.ru Group».

В ноябре 2020 года состоялась церемония открытия Центра киберспорта «Киберзона», на которой присутствовали Министр науки и образования России В.Н. Фальков и Министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко.

В декабре 2020 года в РТУ МИРЭА, при участии Министра науки и образования России В.Н. Фалькова и руководителя Росстата П.В. Малкова, был торжественно открыт ситуационный центр Минобрнауки России, в котором будет аккумулироваться информация о показателях в сфере образования и науки.

Студенческий союз МИРЭА считается одним из лучших в России. Творческие коллективы успешно участвуют во всероссийских и международных фестивалях. Камерный хор вуза в 2018 году удостоен звания «Ведущий творческий коллектив города Москвы».

Общественные инициативы

Проанализировав ситуацию, которая сложилась в современной науке, С.А. Кудж видит необходимость в инвестициях крупного бизнеса в научные разработки: «Перед государством стоит важная задача – сделать экономику наукоемкой. Чтобы изменить баланс бюджетов в сторону частных инвестиций к 2035 году, меры нужно принимать уже сейчас». Для этого на государственном уровне инвесторам необходимы выгодные условия и налоговые преференции. Так, С.А. Кудж предложил предусмотреть в законодательстве налоговый вычет для предпринимательства за инвестиции в развитие российской науки и направил соответствующее обращение министру финансов А.Г. Силуанову.

Выступает за развитие международного научно-образовательного сотрудничества с ведущими зарубежными вузами в рамках совместных программ – научно-исследовательских работ, обмена преподавательскими кадрами и развитием студенческой мобильности.

Приветствует волонтерскую деятельность, отмечая в период пандемии коронавирусной инфекции рост количества добровольцев как среди студентов, так и среди представителей более старших возрастных групп. Он предлагает расширить программу их нематериального поощрения. Например, учитывать волонтерский опыт не только при поступлении на бакалавриат, но и при дальнейшем обучении – для магистратуры, аспирантуры и сектора дополнительного образования.

Направил письмо руководителю ФНС Д.В. Егорову, в котором выступил с инициативой возмещать уплаченные несовершеннолетними предпринимателями налоги, которые они по достижении 18-летнего возраста смогут потратить на образование. С.А. Кудж уверен, что это не только будет стимулировать активность наиболее энергичных представителей молодежи, развивать способности и предпринимательские навыки, но и «воспитывать их как законопослушных налогоплательщиков и ответственных граждан».

Награды

Благодарности и почетные грамоты Федерального агентства по информационным технологиям (2005), Министерства науки и образования России (2009, 2016), Почетная грамота Президента РФ (2018).

Почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» (2014), Медаль МЧС России «XXV лет МЧС России» (2015 год), Памятный знак «50 лет космической эры», памятная медаль «XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 г. в Сочи» (2017), Почетный знак Академика А.И. Берга (2018), Благодарственное письмо Мэра Москвы (2019).

Личная жизнь

Женат, двое детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.