Названы лучшие работы по мотивам рассказов из сборника Бунина «Темные аллеи»

В честь знаменательного события, 150 лет со дня рождения писателя, проводился Всероссийский конкурс в области литературы, организованный Министерством культуры. В Государственной библиотеке для молодежи названы его призеры.

Условия проведения

Возраст участников ограничивался тридцатью пятью годами. Конкурс проходил с мая до октября. Начинающие писатели сочиняли оригинальные произведения по рассказам Бунина из сборника «Темные аллеи».

На суд жюри было представлено 70 творений, созданных авторами как из России, так и из зарубежья. В предварительном списке значилось шесть кандидатов. Победили четыре. Писатели, представляющие жюри, объявили результаты.

Победители конкурса

Литературный конкурс выявил имена победителей.

Места распределились следующим образом:

3 место поделили два автора: К. Баянов ( «There...few word of Truth»), Рудина («Поезда»).

2 – у Клеевой («Надежда»).

1– у Мининой («Муза»).

Члены жюри провели анализ работ, отметив злободневность бунинских творений в читательском мире, поделились мнением об особенности его творчества. Были названы имеющиеся недочеты в произведениях призеров и даны некоторые наставления.

Евгений Харитонов, который является руководителем программ библиотеки, не скрывает, что от конкурсантов ждал большего. Работы молодых авторов скучные, иногда незавершенные. Вместе с тем критик отмечает и положительные моменты. Литератор пожелал лауреатам не сомневаться в своем творчестве, не заниматься «самоуничижением», а больше работать.

Николай Калиниченко отметил, что у начинающих сочинителей встречаются недостатки, но есть и сильные стороны в работах. Хотелось бы услышать в творчестве молодых дискуссию с писателем или увидеть новизну в восприятии его трудов.

Председатель правления Александр Гриценко заявил о необходимости знания классических образцов, чтобы хорошо писать. Желательно еще в годы учебы в школе прочитать их. Нужно проявлять интерес к современной литературе, знакомиться с литературными журналами. Только тогда можно запастить огромным багажом навыков, стать титаном в своей области, настоящим литературным экспертом.

Судьба рукописей

Работы победителей конкурса публикуются. Финалисты конкурса войдут в число претендентов в Союз писателей, а также станут обладателями удостоверения журналиста.

Оно является подтверждением того, что человек, имеющий его, – представитель журналистского общества, сотрудник журнала или газеты и у него есть определенные права.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Ивана Бунина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.