"Как жаль, что не учился я молиться": прощальное стихотворение Рязанова

Многогранность таланта Эльдара Рязанова восхищает. Он был великолепным режиссером-документалистом, сценаристом, драматургом, актером и поэтом. Во многих его фильмах звучали песни на его стихи и музыку Андрея Петрова. Рязанов ушел из жизни поздней осенью 2015 года, в своем блоге Садальский опубликовал строки, которые многие воспринимают как прощальное стихотворение режиссера.

Немного биографии

Уроженец Самары, Эльдар Рязанов появился на свет в 1927 году, 18 ноября. Вскоре родители переехали в Москву и развелись. Воспитывал Рязанова отчим, о котором у режиссера сохранились приятные воспоминания. В эвакуации они жили близ Нижнего Тагила. Юноша много читал и под влиянием романтических книг мечтал стал моряком. Он направил запрос в Одессу, но ответа не получил. Тогда вместе с другом отправился на режиссерский факультет ВГИКа и неожиданно для себя поступил на курс великого Козинцева.

По окончании получил направление в ЦСДФ, объездил весь Дальний Восток, реализуя свое стремление к романтике. Один из его фильмов ("Остров Сахалин") даже стал участником Каннского фестиваля. Первым игровым фильмом стала кинолента "Весенние голоса", после чего Иван Пырьев решил пригласить начинающего режиссера на "Мосфильм" и предложил ему снять "Карнавальную ночь". Это определило дальнейшую творческую судьбу Рязанова, который стал выдающимся режиссером комедийного и трагикомедийного жанра. Все его работы - явление: "Гусарская баллада" и "Жестокий романс", "Берегись автомобиля" и "Гараж". В его картинах снимались выдающиеся актеры, многие из которых получили известность после съемок у Рязанова.

О стихотворении

3 декабря 2015-го с режиссером прощались в ЦДЛ. Кадры хроники запечатлели плачущих А. Пугачеву и Л. Гузееву, Т. Догилеву и О. Басилашвили. Все понимали - с 88-летним режиссером уходила целая эпоха отечественного кино. Когда-то давно, еще в 1986 году, Эльдар Александрович лежал в Боткинской больнице, где за 2 недели написал десяток немного грустных, но очень трогательных стихотворений. Они вошли в сборник под названием "Боткинская осень".

Как жаль, что не учился я молиться,

И горько, что не верю в чудеса.

Когда читаешь эти строки, воспринимаешь их как последнее прощание великого режиссера:

Как умирает праведно природа,

Как худо умирает человек...

Убеждена, что Рязанов будет жить долго: в своих картинах и ролях, кадрах кинохроники и глубоких, проникновенных стихах.

На фото Рязанов со своей второй женой Ниной Скуйбиной, которую любил и рядом с которой мечтал быть похороненным. Она ушла из жизни в 1994-м. К сожалению, последняя супруга Эмма Абайдуллина не исполнила его волю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Эльдара Рязанова поэтом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.